Подача заявок поставщиков на опубликованные закупки

техническая поддержка пользователей Веб-портала государственных закупок Республики Казахстан (http://goszakup.gov.kz)

Модератор: Техподдержка

Re: Отказ поставщика-победителя от заключения договора

Сообщение GARMON » 24 фев 2010, 15:02

cnupum писал(а):
GARMON писал(а):Если ваши характеристики подходять под тех. характеристики заказчика. Продавайте. Пусть пугают судом и тд и тп. Если заказчик "скользкий" его можно наказать. А вобщем лично я думаю, если заказчик недооформил техничку это он сам себя наказывает, а не вы его.
Деньги, конечно, надо зарабатывать, но не таким же способом. Все могут ошибаться, особенно в том, в чем не разбираются. К тому же для многих ЭГЗ - как снег на голову, люди и компьютером то пользоваться не умеют. Я не имею к заказчику никаких претензий. Лишь бы он (и Закон) не возымели претензий ко мне, да не попасть в черный список.

Просто мне показалось что на компромисы заказчик не идет, а если человек который неправ и при этом не идет по мирной дороге то я стичаю это выход. Я сам заказчик, и поддерживаю вас. Но если я ошибаюсь я отвечаю за свои ошибки.
Внедрить - внедрили, а вывнедрить - забыли.
GARMON

Re: Победитель отказался

Сообщение Nazkesh » 24 фев 2010, 19:42

GARMON писал(а):
orange7up писал(а):
SULA писал(а):Уважаемые заказчики не забывайие, что при отказе победителя от подписания договора, Вы не просто должны выбрать второго и при его отказе заново провести ценовку. Вы при этом ОБЯЗАНЫ подать на первого и второго победителя в суд на включение в реестр недобросовестных поставщиков. Этого требует закон. В случае если вы не подадите на них в суд, пролемы будут не у них а у вас при надлежащей проверке. Суд однозначно и всегда принимает сторону организатора в случае если поставщик уклоняется от исполнения обязательств или от подписания договора. поэтому все судебные издержки и пошлины будут взысканы с виновной стороны. Повторяю, это единственный способ дисциплинировать поставщиков. Других методов у вас нет.

покажите или ткните носом где требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО внесения в реестр? а как же ст3 пп5?

Не обязательно все это, еслиб было обязательно 70% поставщиков уже село бы в реестр, только на этапе ознакомления с портало. Заказчик ИМЕЕТ ПРАВО подать в суд. Но так делают только неленивые :D Лично я ленивый. Из за чужик денег нервы тратить, все равно от этого зарплата не увеличывается.
Но господа поставщики иногда вы переходите все границы, давайте оставаться людьми и понимать друг друга!

Уважаемый GARMON, а укажите пожалуйста на НПА где написано о ПРАВЕ заказчика обратиться в суд с заявлением о признании недобросовестным поставщиком. У меня уже было два случая, закуп произвели у второго победителя и что на первого обязательно в суд подавать?
Nazkesh

Сообщение Azis » 24 фев 2010, 20:03

Я заказчик у нас в сельских школах нет Интернета мы все из одного компьютера дали объявление и в итоге мы все одинаково ошиблись 3-4 ценовых предложении поступили и мы одного сделали победитель и остальных отклонили, потом поняли что мы делали не правильно и заново Опубликовали 01.03.2010 завершится, месяц Февраль кончается что делать?
Azis

Сообщение Nurumzhanova Leila » 25 фев 2010, 18:19

у нас такая ситуация, объявили конкурс., есть два ценовых, оба допустили. договор с первым поставщиком не заключили, по закону можно со вторым, когда его составляю все получается, проблем нет, только вот ньюанс :?: .в законе написано " ЕСЛИ ПОСЛЕ ОТКЛОНЕНИЯ ЦЕНОВОГО ПРДЛОЖЕНИЯ ПОСТАВЩИКА ОСТАЕТСЯ МЕНЬШЕ ДВУХ ЦЕНОВЫХ, ТО ЗАКУПКИ ПРИЗНАЮТСЯ НЕСОСТОЯВШИМИСЯ".вот у меня всего два участника и было. вот я думаю, может это относится к отклонению на этапе допуска ценовых к участию...???если я скажем не допустила бы одно из них.я то ведь по сути уже итоги опубликовала и у меня есть победить,и второй.жду ответа, ато сама что то уже совсеееем запуталась. и меня запутали
Лейла, Костанай
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Nurumzhanova Leila

Сообщение GARMON » 25 фев 2010, 22:30

Nazkesh писал(а):Уважаемый GARMON, а укажите пожалуйста на НПА где написано о ПРАВЕ заказчика обратиться в суд с заявлением о признании недобросовестным поставщиком. У меня уже было два случая, закуп произвели у второго победителя и что на первого обязательно в суд подавать?

Статья 11 п 5 Закона РК о ГЗ
5. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:
1) потенциальных поставщиков, представивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям;
2) потенциальных поставщиков, допустивших нарушение требований статьи 6 настоящего Закона;
3) Исключен в соответствии с Законом РК от 20.11.08 г. № 87-IV (см. стар. ред.);
4) потенциальных поставщиков, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;
5) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.
Реестр недобросовестных участников государственных закупок формируется на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

В остальных случаях это не обязательно, но право заказчик имеет.
GARMON

Сообщение Nazkesh » 26 фев 2010, 09:15

СПАСИБО БОЛЬШОЕ GARMON!
Nazkesh

Сообщение GARMON » 26 фев 2010, 15:22

Всегда пожалуйста.
GARMON

Сообщение GARMON » 26 фев 2010, 15:28

Nurumzhanova Leila писал(а):у нас такая ситуация, объявили конкурс., есть два ценовых, оба допустили. договор с первым поставщиком не заключили, по закону можно со вторым, когда его составляю все получается, проблем нет, только вот ньюанс :?: .в законе написано " ЕСЛИ ПОСЛЕ ОТКЛОНЕНИЯ ЦЕНОВОГО ПРДЛОЖЕНИЯ ПОСТАВЩИКА ОСТАЕТСЯ МЕНЬШЕ ДВУХ ЦЕНОВЫХ, ТО ЗАКУПКИ ПРИЗНАЮТСЯ НЕСОСТОЯВШИМИСЯ".вот у меня всего два участника и было. вот я думаю, может это относится к отклонению на этапе допуска ценовых к участию...???если я скажем не допустила бы одно из них.я то ведь по сути уже итоги опубликовала и у меня есть победить,и второй.жду ответа, ато сама что то уже совсеееем запуталась. и меня запутали

:D не путайтесь, конкурс объявляеться несостоявшимся только на этапе вскрытия и подведения итогов. у вас другая ситуация не волнуйтесь процитированная вами статья к вам не относится.
GARMON

Сообщение SvetaL » 26 фев 2010, 17:36

GARMON писал(а):
Nazkesh писал(а):Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан

откуда такая информация?
почему только по этим пунктам? особенно интересует пункт 4).
SvetaL

Сообщение Nurumzhanova Leila » 26 фев 2010, 17:50

SvetaL писал(а):
GARMON писал(а):
Nazkesh писал(а):Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан

откуда такая информация?

а так в законе написано, что именно только по этим пунктам
Лейла, Костанай
Nurumzhanova Leila

Сообщение GARMON » 28 фев 2010, 14:56

SvetaL писал(а):откуда такая информация?

GARMON писал(а):Статья 11 п 5 Закона РК о ГЗ
GARMON

Сообщение salkyn » 01 мар 2010, 08:07

У нас такая же проблема,но когда мы объяснили поставщику ситуацию с судом и т.д. практически уговорили работать с нами.Отказ был по причине большого расстояния поставки и малого объема поставки- с Актобе в Павлодарскую область.Куда только смотрят,когда подают ценновки?У нас юриста нет,и придется бедному бухгалтеру на 0,5 ставки еще и по судам ходить.Не все конечно такие поставщики, но попадется один-хоть плачь,проводите для поставщиков семинары тоже,мне кажется некоторые даже Закон "в глаза не видели".
salkyn

Сообщение AnTErico » 03 мар 2010, 12:36

Здравствуйте! у меня такой вопрос, многие поставщики не читают договора характеристики и другую документацию и последствий отказываются от заключения договора. Можем ли мы указать в договоре обязательное условие, прикреплять документацию подтверждающие их работоспособность т.е (лицензию, сертификаты, реквизиты и прочее ) и если они не предоставили, отклонять их и работать с теми которые предоставили все документы?
AnTErico

Сообщение borland » 06 мар 2010, 22:13

Если не заносить победителя-отказника в реестр, сразу бросается в глаза возможность для различных комбинаций. Например, предположим два сговорившихся поставщика выставляются так: первый выставляется по-минимуму, второй - нормально. Если между первым и вторым никого нет - первый просто безнаказанно отказывается и закупку забирает второй.
borland

Сообщение GARMON » 07 мар 2010, 19:06

borland писал(а):Если не заносить победителя-отказника в реестр, сразу бросается в глаза возможность для различных комбинаций. Например, предположим два сговорившихся поставщика выставляются так: первый выставляется по-минимуму, второй - нормально. Если между первым и вторым никого нет - первый просто безнаказанно отказывается и закупку забирает второй.

Вы правильно подметили слово ЕСЛИ. Вашу же комбинацию можно трактовать так: второй нормально, после продления заказчик берет у него из одного источника.
Обе эти схемы работают только при условии, что эту закупку видят ОЧЕНЬ ограниченное количество человек, что в принципе портал исключает.
GARMON

Сообщение borland » 07 мар 2010, 21:20

GARMON писал(а):
borland писал(а):Если не заносить победителя-отказника в реестр, сразу бросается в глаза возможность для различных комбинаций. Например, предположим два сговорившихся поставщика выставляются так: первый выставляется по-минимуму, второй - нормально. Если между первым и вторым никого нет - первый просто безнаказанно отказывается и закупку забирает второй.

Вы правильно подметили слово ЕСЛИ. Вашу же комбинацию можно трактовать так: второй нормально, после продления заказчик берет у него из одного источника.
Обе эти схемы работают только при условии, что эту закупку видят ОЧЕНЬ ограниченное количество человек, что в принципе портал исключает.

Возможно Вы меня не правильно поняли, или же я не совсем понимаю механизм по закупкам. О каком продлении идет речь? И, как мне кажется, схема эта работает при любой аудитории участников. Поясните пожалуйста на своем примере, тема очень интересует
borland

Сообщение Lyudmilanik » 08 мар 2010, 00:23

В принцепи исключает. а если нет. уже ходят слухи что возможно чтоб объявление видели только несколько избранных человек .
Lyudmilanik

Сообщение Ученик » 08 мар 2010, 19:48

Nurumzhanova Leila писал(а):
FEMA писал(а):
Gulya88 писал(а):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я подала объявление, через пять дней вскрыла там было написано что, поступило менее двух поставщиков, и я продлила это объявление. И вот через пять дней вскрываю продленное объявление, там участвовали два поставщика и утверждаю. Один выходит победителем, потом мы звоним им, оказывается один ошибочно подал заявку другого не устраивает цена. Что нам теперь делать? Я все утвердила и сформировала.

Если первый и второй победитель уклонились от заключения договора, то на веб портале вам необходимо сделать следующее:
• На основе решения об итогах в разделе «Заказчик» - «Договоры» - «Мои договоры» создается договор с первым поставщиком.
• На основании договора с первым победителем создается «Договор со вторым претендентом», при этом статус договора должен быть – «Черновик».
• Затем в договоре ставиться флаг о том, что договор не заключен.
• В результате у договора и заявки на покупку, на основании которой был создан договор, статусы меняются на «Договор не заключен»
• На основе заявки со статусом «Договор не заключен» создается повторное объявление.
А на поставщиков нужно подать в суд, как это обсуждалась ранее.

Уважаемые Сула, Фема, Валентина может быть вы знаете ответ я уже писала ситуация как указано выше, в первый раз не состоялись по причине менее двух поставщиков, а во второй раз мы поставщиков не нашли в отличие Лейлы наши поставщики один ИП зарегистрирован по адресу, где его никто не знает, а второй поставщик ТОО тоже самое указан только юр.адрес, а по этому адресу жильцы квартиры говорят что квартиру купили под ипотеку про такое ТОО ничего не слышали, а справочная тоже не может дать никакого ответа куда нам обратиться чтобы их найти для подачи на них в суд наверное уже прошли сроки где то в Законе есть в течении 10 дней прошу ответе очень срочно
Ученик

Нету заявок со 2 раза!

Сообщение Kulikova » 09 мар 2010, 17:05

Здравствуйте, 1 раз заявки на Бензин поступили из одного поставщика и сразу автоматический продление было, теперь сегодня завершение было. Никаких заявок нет. Как быть дальше, бензин нам срочно нужен? Подскажите, пожалуйста, дальнейшей действий. Заранее благодарны!
Kulikova

Re: Нету заявок со 2 раза!

Сообщение Nurumzhanova Leila » 09 мар 2010, 17:26

Kulikova писал(а):Здравствуйте, 1 раз заявки на Бензин поступили из одного поставщика и сразу автоматический продление было, теперь сегодня завершение было. Никаких заявок нет. Как быть дальше, бензин нам срочно нужен? Подскажите, пожалуйста, дальнейшей действий. Заранее благодарны!

теперь можно из одного источника делать. договоритесь с поставщиком, который с вами по цене уложится
Лейла, Костанай
Nurumzhanova Leila

Сообщение Гость » 09 мар 2010, 23:11

Здраствуйте!
РНН 060700211335
Бик 190501563
БИН 100140012196
ГККП "Иргизская РТБ"
У НАС побидитель с мангистау, и мы его отклонилы с причинами, победитель теперь второй по очереди. Как можно вернуть первого пбидителя. кнопки нету.спосиба
Гость

Сообщение Ergen » 09 мар 2010, 23:17

Здраствуйте!
РНН 060700211335
Бик 190501563
БИН 100140012196
ГККП "Иргизская РТБ"
У НАС побидитель с мангистау, и мы его отклонилы с причинами, победитель теперь второй по очереди. Как можно вернуть первого пбидителя. кнопки нету.спосиба
Ergen

Сообщение sarser » 09 мар 2010, 23:22

Ergen писал(а):Здраствуйте!
Как можно вернуть первого пбидителя. кнопки нету.спосиба

невозможно
sarser

Сообщение бабочка » 10 мар 2010, 17:32

Здравствуйте. Вот может кто в курсе, на каком основании заказчик в заявке способом подачи ценовых предложений требует предоставлять сертификат по Казахстанскому содержанию7 Ведь в законе говорится о таком сертификате только для конкурсов. А в ценовых предложениях играет роль только цена. Если мы оформим сертификат, то цена на товар соответственно увеличится, но по правилам гос.закупок выигрывает поставщик указавший наименьшую цену и сертификат тут вообще не причем. Потом еще мода пошла требовать обеспечение заказа (при предоплате 0 тг.), страховку. Опять же эти условия приемлемы только для конкурсов. Выполнение таких условий может позволить себе только крупный поставщик, а его такие небольшие суммы по ценовым предложениям не интересуют, а вот небольшие предприятия просто разорятся при таких условиях. Получается что заказчик сам составляет договор, от подписания которого приходится потом отказываться, на каком основании он может в этом случае подавать в суд на поставщика?
Я думаю тут нужны семинары по разъяснению законодательства о гос.закупках как для организаторов, так и для поставщиков. Плавают в законодательстве как те, так и другие.
бабочка

Сообщение GARMON » 11 мар 2010, 11:15

бабочка писал(а):Здравствуйте. Вот может кто в курсе, на каком основании заказчик в заявке способом подачи ценовых предложений требует предоставлять сертификат по Казахстанскому содержанию7 Ведь в законе говорится о таком сертификате только для конкурсов. А в ценовых предложениях играет роль только цена. Если мы оформим сертификат, то цена на товар соответственно увеличится, но по правилам гос.закупок выигрывает поставщик указавший наименьшую цену и сертификат тут вообще не причем. Потом еще мода пошла требовать обеспечение заказа (при предоплате 0 тг.), страховку. Опять же эти условия приемлемы только для конкурсов. Выполнение таких условий может позволить себе только крупный поставщик, а его такие небольшие суммы по ценовым предложениям не интересуют, а вот небольшие предприятия просто разорятся при таких условиях. Получается что заказчик сам составляет договор, от подписания которого приходится потом отказываться, на каком основании он может в этом случае подавать в суд на поставщика?
Я думаю тут нужны семинары по разъяснению законодательства о гос.закупках как для организаторов, так и для поставщиков. Плавают в законодательстве как те, так и другие.

Именно требует? Не пишет при наличии?
Если требует то оснований требовать у него нет, однозначно. Просто иногда заказчики просят приносить сертификаты СТ-КЗ для своей отчетности, но там они пишут "при наличии".
GARMON

Сообщение бабочка » 11 мар 2010, 12:30

В требованиях в заявках (запрос ценовых предложений), пишут например вот так:
товар должен иметь паспорт (в особенности если товар является основным средством), сертификат качества или сертификат соответствия. Качество товара должно соответствовать требованиям ГОСТов и ТУ (приложение вышеперечисленных документов к поставляемому товару обязательно)
и вот так:
К договору должны быть приложены ксерокопии следующих документов:
6.Документ, подтверждающий казахстанское содержание (обязательно!).
Жалко здесь на сайте не предусмотрено присоединять вложения.
бабочка

Сообщение GARMON » 11 мар 2010, 13:22

бабочка писал(а):В требованиях в заявках (запрос ценовых предложений), пишут например вот так:
товар должен иметь паспорт (в особенности если товар является основным средством), сертификат качества или сертификат соответствия. Качество товара должно соответствовать требованиям ГОСТов и ТУ (приложение вышеперечисленных документов к поставляемому товару обязательно)
и вот так:
К договору должны быть приложены ксерокопии следующих документов:
6.Документ, подтверждающий казахстанское содержание (обязательно!).
Жалко здесь на сайте не предусмотрено присоединять вложения.

Это не правильно:
Статья 31. Организация и проведение государственных закупок способом запроса ценовых предложений
1. Организатор государственных закупок не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений обязан разместить на интернет-ресурсе заказчика либо на любом другом интернет-ресурсе, обеспечивающем возможность применения данного способа государственных закупок с использованием информационных технологий, следующую информацию:
1) о количестве товара, об объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок, с указанием сумм, выделенных для государственных закупок;
1-1) краткое описание закупаемых товаров (с указанием технических условий), работ, услуг;
1-2) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
1-3) требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
2) о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками ценовых предложений;
3) проект договора о государственных закупках с указанием существенных условий.

В день размещения указанной информации организатор государственных закупок обязан уведомить уполномоченный орган о интернет-ресурсе, на котором размещена информация, предусмотренная настоящим пунктом.
Требование об опубликовании на интернет-ресурсе информации о предстоящих государственных закупках способом запроса ценовых предложений не распространяется на случаи осуществления государственных закупок товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты.

Это закон. Там нет указаний на прикрепление подобных требований, правда и запретов нет.
GARMON

Сообщение бабочка » 11 мар 2010, 15:15

Да я то понимаю (законы изучаю), наверное и другие поставщики понимают, вот и отказываются от подписания такого договора, цена на товар будет совсем другая с учетом этих требований. Мы не разу не отказывались, пытаемся решить мирно эти вопросы, но заказчики тоже бояться что-либо менять в договоре, который уже выложили на сайт. Считаю неправомерным в этом случае в суд подавать и вносить поставщика реестр недобросовестных, в тем более здесь на форуме пишут что суд однозначно принимает сторону заказчика. За некачественный товар, за неуважительные причины задержки поставки - да! А за неподписание договора из-за этих пунктов - нет.
Есть и еще одна причина отказа, это неправильно оформленная заявка, нет технической характеристики. Например заказчик пишет что нужны банкетки, запланированную стоимость и все. Мы просто уже обожглись на этом, поэтому звоним заказчику и уточняем. Банкетки бывают 2-местные, 3-х местные, со спинкой и без нее. От этого тоже цена будет разная. Оказывается что им нужна банкетка 3-местная со спинкой. Мы вот уже точно знаем что практически никто не свяжется кроме нас с заказчиком для уточнения, поэтому честно предупреждаем заказчика что они получат банкетки 2-местные без спинки, ведь они тоже не могут отказаться их принять по закону.

"в статье 167:
дополнить частями 6-1 и 6-2 следующего содержания:
«6-1. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части не включения в конкурсную документацию критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение участников конкурса, -
влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
6-2. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части неприменения к ценовым предложениям относительного значения критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение участников конкурса, -
влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.»;"

Отозвать такую заявку они тоже не имеют права. И опять получается что заказчик будет вынужден принять товар, либо поставщик откажется от подписания договора.
Я здесь пишу не для того что бы поругаться, а что бы найти общий язык заказчику и поставщику, что бы все было сделано правильно, и не было обид ни у одной из сторон.
бабочка

Сообщение Gera » 11 мар 2010, 15:58

Здравствуйте если первый поставщик отказался, а второй подписал проект договора могу ли я первого поставщика не подавать в суд ?
Gera

Сообщение batyrzhan » 11 мар 2010, 16:03

а куда нам написать насчет недобросовестных поставщиков... на какой адрес и как это сделать!
batyrzhan

Сообщение GARMON » 11 мар 2010, 18:28

бабочка писал(а):Есть и еще одна причина отказа, это неправильно оформленная заявка, нет технической характеристики. Например заказчик пишет что нужны банкетки, запланированную стоимость и все. Мы просто уже обожглись на этом, поэтому звоним заказчику и уточняем. Банкетки бывают 2-местные, 3-х местные, со спинкой и без нее. От этого тоже цена будет разная. Оказывается что им нужна банкетка 3-местная со спинкой. Мы вот уже точно знаем что практически никто не свяжется кроме нас с заказчиком для уточнения, поэтому честно предупреждаем заказчика что они получат банкетки 2-местные без спинки, ведь они тоже не могут отказаться их принять по закону.

Я сам заказчик. И считаю если заказчик обложался при составлении характеристики он в этом сам виноват. www.goszakup.gov.kz это не онлайн игра. Каждый кто входит в систему должен понимать какие могут быть последствия непрофессионализма. Поэтому если он написал банкетки, поставщик может продать ему банкетки, и не важно какие они и какого качества. Эту ему наказание за непрофиссионализм, если вы звоните - это хорошо, но другие то звонить не будут.
Также и со стороны поставщика, многие подают заявки не читая ни договор ни техничку, я лично там свиней и подкладываю. Это тоже наказание для поставщиков.
GARMON

Сообщение Meruert » 11 мар 2010, 18:58

если мы не нашли поставщика-победителя,то заключаем договор со вторым победителем и какие документы мы должны при этои иметь на руках?только протокол об итогах?на основании протокола?
Meruert

Сообщение oncology » 12 мар 2010, 14:30

Помогите, пожалуйста, как нам поступить: объявление состоялось, было два претендента, победитель отказался, второй также отказался, создали договор, но поставили статус прекращен, как заново подать объявление (данный пункт плана не редактируется и заявка не подается, а новый пункт плана изменит общую годовую сумму)?
oncology

Сообщение GARMON » 12 мар 2010, 21:11

Tach писал(а):Также прошу Вас обратить внимание на ст.38 Закона "О государственных закупках":

1. В случае если потенциальный поставщик в сроки, установленные настоящим Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 37 настоящего Закона, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.
2. В случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о государственных закупках заказчик:
1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе и представляет соответствующие сведения в уполномоченный орган и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;
2) вправе обратиться в суд с иском о понуждении такого потенциального поставщика заключить договор о государственных закупках, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора о государственных закупках.

Ну да 38 статья ссылаеться на 11-ю. Ведь именно там подробно расписан реестр.
GARMON

Сообщение alless » 13 мар 2010, 15:46

Подскажите, ситуация токава: Заказчик должен подать в суд на Поставщика. Но в суд подаются документы по месту ответчика(т.е. Поставщика).Как быть если ответчик находиться на другом конце страны, или его реальный адрес вообще не известен??
alless

Сообщение Гость » 13 мар 2010, 18:51

А то заказчики правы всегда. Лучше бы сделали чтобы сайт работал и не подвисал часами. А также открывались все приложения!!! А заказчики грамотно оформляли свои заявки.!!!
Гость

Отказ заказчика на заключение договора

Сообщение Karakulova » 13 мар 2010, 22:01

Заказчик отказывается заключать договор на поставку товар, говорит что у них нет денег.Что делать победителю конкурса?
Karakulova

Сообщение Гость » 15 мар 2010, 15:49

Помогите, пожалуйста, как нам поступить: объявление состоялось, победитель обьявили, создали договор с победителем ,но денги не перечислили, потом по заявке поставщиков ,у нас прокоротура проверяло, и отменили решение ,теперь как заново подать объявление Жду ответа
Гость

Сообщение GARMON » 15 мар 2010, 22:38

Гость писал(а):Помогите, пожалуйста, как нам поступить: объявление состоялось, победитель обьявили, создали договор с победителем ,но денги не перечислили, потом по заявке поставщиков ,у нас прокоротура проверяло, и отменили решение ,теперь как заново подать объявление Жду ответа

Вы должны отменить закупку в реестре договоров, и подать все заново.
GARMON

Сообщение Гостья » 16 мар 2010, 17:23

DIOL писал(а):
Bulat писал(а):
SULA писал(а):Уважаемые заказчики не забывайие, что при отказе победителя от подписания договора, Вы не просто должны выбрать второго и при его отказе заново провести ценовку. Вы при этом ОБЯЗАНЫ подать на первого и второго победителя в суд на включение в реестр недобросовестных поставщиков. Этого требует закон. В случае если вы не подадите на них в суд, пролемы будут не у них а у вас при надлежащей проверке. Суд однозначно и всегда принимает сторону организатора в случае если поставщик уклоняется от исполнения обязательств или от подписания договора. поэтому все судебные издержки и пошлины будут взысканы с виновной стороны. Повторяю, это единственный способ дисциплинировать поставщиков. Других методов у вас нет.

Здраввствуйте.. .Вы так говорите потому что ВЫ Заказчик... Были бы вы поставщиком говорили по другому...

Паравильно, Булат! Договора, которые публикуют заказчики, в большинстве своём настолько невменяемые, что об их серьёзном исполнении говорить совершенно не приходится. Особенно мне "нравятся" условия по срокам исполнения, оплаты и предоплаты. Это не договора, это условия, которые почему-то диктует не поставщик, как положено, а заказчик!!?? Пункт о предварительном согласии необходимо убрать. И согласовывать условия договора уже ПОСЛЕ проведения торгов. Тогда и отказов не будет.

Хочу заметить, что диктует тот, кто платит, а значит Заказчик
Гостья

Re: Отказ заказчика на заключение договора

Сообщение Наля » 16 мар 2010, 17:37

Karakulova писал(а):Заказчик отказывается заключать договор на поставку товар, говорит что у них нет денег.Что делать победителю конкурса?

Как интересно! А как это они проводили закупки,если денег нет? И это не мотивация, чтобы не подписывать договор.
Наля

Сообщение Гостья » 16 мар 2010, 17:41

бабочка писал(а):Здравствуйте. Вот может кто в курсе, на каком основании заказчик в заявке способом подачи ценовых предложений требует предоставлять сертификат по Казахстанскому содержанию7 Ведь в законе говорится о таком сертификате только для конкурсов. А в ценовых предложениях играет роль только цена. Если мы оформим сертификат, то цена на товар соответственно увеличится, но по правилам гос.закупок выигрывает поставщик указавший наименьшую цену и сертификат тут вообще не причем. Потом еще мода пошла требовать обеспечение заказа (при предоплате 0 тг.), страховку. Опять же эти условия приемлемы только для конкурсов. Выполнение таких условий может позволить себе только крупный поставщик, а его такие небольшие суммы по ценовым предложениям не интересуют, а вот небольшие предприятия просто разорятся при таких условиях. Получается что заказчик сам составляет договор, от подписания которого приходится потом отказываться, на каком основании он может в этом случае подавать в суд на поставщика?

29.01.2010 года Глава государства выступил с посланием народу Казахстана и отметил о необходимости увеличения на рынке страны доли товаров отечественного производства. Для роста каз. содержания при закупках организациями и государственными органами товаров, работ, услуг, а также упорядочения деятельности гос. органов был подписан Указ Президета РК № 733 от 27.01.2009 года.
каз. содержание определяется по каждому исполненному договору о государственных закупках на основании единой методики расчета каз. содержания, утв. Постановлением Правительства РК от 20 марта 2009 № 367, при этом доля каз. содержания определяется исключиельно на показателях сертификата "СТ-KZ". В связи с этим Заказчику необходимо включать условие в договор о предоставлении информации, необходимой для расчета Каз. содержания.
Гостья

Сообщение Гостья » 16 мар 2010, 17:53

бабочка писал(а):Да я то понимаю (законы изучаю), наверное и другие поставщики понимают, вот и отказываются от подписания такого договора, цена на товар будет совсем другая с учетом этих требований. Мы не разу не отказывались, пытаемся решить мирно эти вопросы, но заказчики тоже бояться что-либо менять в договоре, который уже выложили на сайт. Считаю неправомерным в этом случае в суд подавать и вносить поставщика реестр недобросовестных, в тем более здесь на форуме пишут что суд однозначно принимает сторону заказчика. За некачественный товар, за неуважительные причины задержки поставки - да! А за неподписание договора из-за этих пунктов - нет.
Есть и еще одна причина отказа, это неправильно оформленная заявка, нет технической характеристики. Например заказчик пишет что нужны банкетки, запланированную стоимость и все. Мы просто уже обожглись на этом, поэтому звоним заказчику и уточняем. Банкетки бывают 2-местные, 3-х местные, со спинкой и без нее. От этого тоже цена будет разная. Оказывается что им нужна банкетка 3-местная со спинкой. Мы вот уже точно знаем что практически никто не свяжется кроме нас с заказчиком для уточнения, поэтому честно предупреждаем заказчика что они получат банкетки 2-местные без спинки, ведь они тоже не могут отказаться их принять по закону.

"в статье 167:
«6-1. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части не включения в конкурсную документацию критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение участников конкурса, -
влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
6-2. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части неприменения к ценовым предложениям относительного значения критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение участников конкурса, -
влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.»;"

Отозвать такую заявку они тоже не имеют права. И опять получается что заказчик будет вынужден принять товар, либо поставщик откажется от подписания договора.
Я здесь пишу не для того что бы поругаться, а что бы найти общий язык заказчику и поставщику, что бы все было сделано правильно, и не было обид ни у одной из сторон.

Мне не понятно Ваше возмущение, прежде чем подать ЦП Вы соглашаетесь с условиями проекта договора, если же Вы счиаете, что эти условия и сумма выделенная для закупки не совместимы и не приемлемы, Вам просто не надо подавать ЦП.
В этом случае, не будет необходимости Заказчику обращаться в суд.
И еще при чем, тут ст.167- это же ГХ способом конкурса.
Гостья

Сообщение Гостья » 16 мар 2010, 17:56

Гостья писал(а):
бабочка писал(а):Да я то понимаю (законы изучаю), наверное и другие поставщики понимают, вот и отказываются от подписания такого договора, цена на товар будет совсем другая с учетом этих требований. Мы не разу не отказывались, пытаемся решить мирно эти вопросы, но заказчики тоже бояться что-либо менять в договоре, который уже выложили на сайт. Считаю неправомерным в этом случае в суд подавать и вносить поставщика реестр недобросовестных, в тем более здесь на форуме пишут что суд однозначно принимает сторону заказчика. За некачественный товар, за неуважительные причины задержки поставки - да! А за неподписание договора из-за этих пунктов - нет.

"в статье 167:

Мне не понятно Ваше возмущение, прежде чем подать ЦП Вы соглашаетесь с условиями проекта договора, если же Вы счиаете, что эти условия и сумма выделенная для закупки не совместимы и не приемлемы, Вам просто не надо подавать ЦП.
В этом случае, не будет необходимости Заказчику обращаться в суд.
И еще при чем, тут ст.167- это же ГХ способом конкурса. И потом законодательство обязывает и дает право Заказчику обратиться в суд, если ПП отказался подписать договор о ГЗ.
Поэтому, уважаемые ПП будьте внимательны при подаче ЦП.
Гостья

Сообщение Гость » 16 мар 2010, 18:28

GARMON писал(а):
Гость писал(а):Помогите, пожалуйста, как нам поступить: объявление состоялось, победитель обьявили, создали договор с победителем ,но денги не перечислили, потом по заявке поставщиков ,у нас прокоротура проверяло, и отменили решение ,теперь как заново подать объявление Жду ответа

Вы должны отменить закупку в реестре договоров, и подать все заново.

Напишите подробнее пожалуйста как отменить закупку в реестре договоров, и падать заново,куда зайти...??? что нажать..?????,жду ответа !!!!!!!!!!
Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2010, 11:08

Помогите, пожалуйста, как нам поступить: объявление состоялось, победитель обьявили, создали договор с победителем ,но денги не перечислили, потом по заявке поставщиков ,у нас прокоротура проверяло, и отменили решение ,теперь как заново подать объявление Жду ответа
Подробнее напишите пожалуйста,как заново подать обьявление ,у меня статус черновиком стойт ,куда зайти ,как делать,что нажать.....
Гость

Сообщение Гостья » 17 мар 2010, 15:44

GARMON писал(а):
orange7up писал(а):

покажите или ткните носом где требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО внесения в реестр? а как же ст3 пп5?

Не обязательно все это, еслиб было обязательно 70% поставщиков уже село бы в реестр, только на этапе ознакомления с портало. Заказчик ИМЕЕТ ПРАВО подать в суд. Но так делают только неленивые :D Лично я ленивый. Из за чужик денег нервы тратить, все равно от этого зарплата не увеличывается.
Но господа поставщики иногда вы переходите все границы, давайте оставаться людьми и понимать друг друга!

п.11 Ст.31 Закона о ГЗ
ПП, уклонившийся от заключения договора о ГЗ вносится в реестр недобросовестных участников ГЗ в порядке установленном Законом.
Гостья

Сообщение Meruert » 17 мар 2010, 15:55

а вот мне ответьте срочно плиз:вот у меня состоялась ценовка,но мы упустили один момент в харак-е и поставщик отказывается предоставить нам такой товар(это наша вина-что мы не указали полную характеристику),и мы хотели бюы заключить договор со вторым победителем!Но можно ли так как эта наша вина-не подавать на него в суд?
Meruert

Сообщение GARMON » 17 мар 2010, 16:16

Гостья писал(а):п.11 Ст.31 Закона о ГЗ
ПП, уклонившийся от заключения договора о ГЗ вносится в реестр недобросовестных участников ГЗ в порядке установленном Законом.

И что это говорит вам? Мне это говорит только о моем ПРАВЕ вносить поставщиков в реестр.
GARMON

Сообщение GARMON » 17 мар 2010, 16:23

azamatGZ писал(а):А наши доблестные заказчики думают что поставщики сами должны прибежать к ним на задних лапках и подписывать договор. Это не так. :twisted:

Мне после таких изречений даже неприятно становиться. Кому платят деньги??? Заказчикам чтоли? Или когда имеете дело с заказчиками можно насрать на такое понятие как сервис. Неужели прям до того в падлу ради собственного заработка отнести договор??? Или все начитались закона и спокойно сидят зная что заказчик остался без выхода?
GARMON

След.

Вернуться в Веб-портал государственных закупок РК