Договора

техническая поддержка пользователей Веб-портала государственных закупок Республики Казахстан (http://goszakup.gov.kz)

Модератор: Техподдержка

Re: Договора

Сообщение Asem2111 » 21 июн 2016, 11:52

Кто делал доп. соглашения на изменение подпрограммы? у всех получается? подскажите пожалуйста
Asem2111

Сообщение AIDO » 21 июн 2016, 14:34

Asem2111 писал(а):Кто делал доп. соглашения на изменение подпрограммы? у всех получается? подскажите пожалуйста

Здравствуйте, уважаемый пользователь!
Касательно Вашего запроса сообщаем, что Вам необходимо ознакомиться с инструкцией Заказчика п.2.19. Создание дополнительного соглашения --- п.п.2.19.1. Способы внесения изменений в действующий договор и основания создания дополнительного соглашения (таблица 1 строка 13).
AIDO

Сообщение AnaraSH » 21 июн 2016, 15:29

Здравствуйте! Был создан договор не типовой, в пункте плана в обосновании был указан пп1 п3 ст 39, а в прикрепленном файле пп42 п3 ст39. Договор действует, как исправить ошибку?
AnaraSH

Сообщение AIDO » 21 июн 2016, 16:02

AnaraSH писал(а):Здравствуйте! Был создан договор не типовой, в пункте плана в обосновании был указан пп1 п3 ст 39, а в прикрепленном файле пп42 п3 ст39. Договор действует, как исправить ошибку?

Касательно Вашего запроса сообщаем, что для анализа возникшей ситуации отправьте пошаговые скриншоты ошибок (скрин с годового плана, с основного договора и дополнительного соглашения), которые возникают при работе в системе на почту support@ecc.kz, укажите БИН организации и ИИН пользователя.
AIDO

Сообщение borashev » 19 июл 2016, 15:45

Здраствуйте! Знаете как закрыть договоры?
borashev

Сообщение Bristol » 29 июл 2016, 11:00

я поставщик. пришел договор на согласование. не дает проставить реквизиты банка и основание.
Bristol

Сообщение koshkarbaev » 29 июл 2016, 17:14

Bristol писал(а):я поставщик. пришел договор на согласование. не дает проставить реквизиты банка и основание.

мы заказчики, сегодня у нас на сайте с договорами проблемы у все, видимо у вас тоже,
во всех договора пропали реквизиты , все пропало как раз когда мы делали допсоглашение :(
koshkarbaev

Итоги запроса ценовых предложений

Сообщение nura » 04 авг 2016, 11:36

Добрый День! Помогите пожалуйста. Вышли итоги ЗЦП. (Тележка инструментальная) вышли два поставщика с ценой поданной нами(планируемая сумма) т.е 150 000тг.. Какие мои действия? Я создаю договор? или пере объявляюсь заново? Могу я ссылаться на Ст.38. п.10. Помогите пожалуйста!!!! Не могу разобраться никак? Не доходит что то...... :|
nura

Re: Итоги запроса ценовых предложений

Сообщение Neo » 04 авг 2016, 12:08

nura писал(а):Добрый День! Помогите пожалуйста. Вышли итоги ЗЦП. (Тележка инструментальная) вышли два поставщика с ценой поданной нами(планируемая сумма) т.е 150 000тг.. Какие мои действия? Я создаю договор? или пере объявляюсь заново? Могу я ссылаться на Ст.38. п.10. Помогите пожалуйста!!!! Не могу разобраться никак? Не доходит что то...... :|

не пойму вопроса! вы имеете ввиду цена Заказчика 150000, у вас две заявки и обе по 150000, ну так распечатайте протокол в котором и будет указан победитель, в данном случае кто первый подал
Neo

Сообщение nura » 04 авг 2016, 12:24

Neo писал(а):
nura писал(а):Добрый День! Помогите пожалуйста. Вышли итоги ЗЦП. (Тележка инструментальная) вышли два поставщика с ценой поданной нами(планируемая сумма) т.е 150 000тг.. Какие мои действия? Я создаю договор? или пере объявляюсь заново? Могу я ссылаться на Ст.38. п.10. Помогите пожалуйста!!!! Не могу разобраться никак? Не доходит что то...... :|

не пойму вопроса! вы имеете ввиду цена Заказчика 150000, у вас две заявки и обе по 150000, ну так распечатайте протокол в котором и будет указан победитель, в данном случае кто первый подал

да все верно. протокол есть т.е это допустимо? могу создавать договор с поставщиком победителем? тут нет никаких нарушений?
nura

Сообщение Neo » 04 авг 2016, 13:38

nura писал(а):
Neo писал(а):

да все верно. протокол есть т.е это допустимо? могу создавать договор с поставщиком победителем? тут нет никаких нарушений?

да
Neo

Сообщение politik2016 » 05 авг 2016, 12:08

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мы заключили договор с поставщиком, статус договора - договор действует, но в данный момент есть необходимость внести корректировку в пункты и изменить сумму договора, как это можно сделать?и возможно ли? заранее благодарю
politik2016

Сообщение Neo » 05 авг 2016, 12:13

politik2016 писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста, мы заключили договор с поставщиком, статус договора - договор действует, но в данный момент есть необходимость внести корректировку в пункты и изменить сумму договора, как это можно сделать?и возможно ли? заранее благодарю

возможно! смотрите инструкцию заказчика по заключению доп соглашений с внесением изменений в годовой план
Neo

Сообщение politik2016 » 05 авг 2016, 17:29

Neo писал(а):
politik2016 писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста, мы заключили договор с поставщиком, статус договора - договор действует, но в данный момент есть необходимость внести корректировку в пункты и изменить сумму договора, как это можно сделать?и возможно ли? заранее благодарю

возможно! смотрите инструкцию заказчика по заключению доп соглашений с внесением изменений в годовой план

Я правильно поняла, что для редактирования пункта плана будет создано доп. соглашение, который мы должны будем заключить с поставщиком ? Если это так , то что будет с основным договором?
politik2016

Сообщение Neo » 08 авг 2016, 12:08

politik2016 писал(а):
Neo писал(а):

Я правильно поняла, что для редактирования пункта плана будет создано доп. соглашение, который мы должны будем заключить с поставщиком ? Если это так , то что будет с основным договором?

Нет, чтобы создать доп соглашение! вам нужно отредактировать или создать пункт плана согласно инструкции в зависимости от (если уменьшение то отредактируйте пункт плана, если увеличение то создадите еще один пункт), затем допик подпишите, а основной договор перейдет в статус создано доп соглашение...
Neo

Сообщение sasha1 » 10 авг 2016, 16:21

Здравствуйте! Подскажите!
Возникла проблема! Закупили плиты 6 ти конфорочные на сумму 744 800 тенге, сумма договора превышает 100 МРП - соответственно мы обязаны зарегистрировать его в органах Казначейства! При планировании закупок в части расхода закупки были отнесены на программу 067 «Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций», подпрограмма 000. Заключили договор с поставщиком, отправили договор на регистрацию по средством веб-портала, пришел отказ - причина отказа «Возврат согласно Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания №540 от 04.12.2014г п194 пп7, п199 пп8 : 1) код подпрограммы не соответствует ЕБК РК. 2) недостаток фондов», т.е. неправильно указали подпрограмму. Необходимо внести изменения в пункт плана т.е. поменять подпрограмму.
В инструкции заказника подробно описана процедура внесения изменений в договор со статусом «Действует» или «Исполнен», Мы ее пройти не можем так как статус договора на «Поставку 6 ти конфорочных плит» - «Готов к отправке на регистрацию», т.е. для того чтобы внести изменения в договор нам нужно его зарегистрировать, а зарегистрировать не можем так как нужно внести изменения, подскажи как решить эту проблему?
sasha1

Сообщение Neo » 15 авг 2016, 16:16

Nailya2016 писал(а):ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!

НЕ МОГУ СОЗДАТЬ НИ ОДИН ДОГОВОР С ПЯТНИЦЫ!!
НЕ РАБОТАЕТ КНОПКА СОЗДАНИЯ ДОГОВОРА.

ТАКОЕ У ВСЕХ?
ТЕХ ПОДДЕРЖКА ГОВОРИТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ. СКОЛЬКО ЕЩЕ ЖДАТЬ??

создаются, просто фильтр надо выставить
Neo

Сообщение Neo » 15 авг 2016, 17:36

Nailya2016 писал(а):
Neo писал(а):
Nailya2016 писал(а):ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!

НЕ МОГУ СОЗДАТЬ НИ ОДИН ДОГОВОР С ПЯТНИЦЫ!!
НЕ РАБОТАЕТ КНОПКА СОЗДАНИЯ ДОГОВОРА.

ТАКОЕ У ВСЕХ?
ТЕХ ПОДДЕРЖКА ГОВОРИТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ. СКОЛЬКО ЕЩЕ ЖДАТЬ??

создаются, просто фильтр надо выставить

всё ставлю и не выходит((
прям замучалась!!

ну значит поможет лишь тех поддержка
Neo

Сообщение Neo » 17 авг 2016, 08:26

Сегодня с утра реестр договоров весь вперемешку, то есть раньше он формировался по мере создания по возрастающей, а теперь даже не могу понять и не возрастающей не по алфавиту
Neo

Сообщение Sagyndyk » 17 авг 2016, 09:29

Nailya2016 писал(а):
Neo писал(а):Сегодня с утра реестр договоров весь вперемешку, то есть раньше он формировался по мере создания по возрастающей, а теперь даже не могу понять и не возрастающей не по алфавиту

то же самое..
по всем страницам ищу подписанные вчера договора.. и не подписанные еще

Наверно из-за вчерашних технических неполадок, произошедших вечером)
Sagyndyk

Сообщение Neo » 17 авг 2016, 10:07

Спасибо, реестр договоров вернулся в обычное (нормальное) состояние...
Neo

Сообщение cosmos » 19 авг 2016, 11:08

Добрый день!
не могу создать договор способом запроса ценовых предложений. Заполнила все формы, но кнопка "Поиск" не работает. что делать?
cosmos

Сообщение IoP » 20 авг 2016, 09:18

Здравствуйте!
Я поставщик. При входе в кабинет висит зеленый список "договоры на исполнении". У одного из них - на исполнении "1 День, 14 Часов, 42 Минуты"
Поставка по нему осуществлена, оплата тоже.
Должен ли я, как поставщик со своей стороны что-то сделать, чтобы отметить договор как исполненный?
Заранее благодарен.
IoP

Сообщение AdiletVKGK » 22 авг 2016, 11:16

Добрый день!
Договора не создаются, даже если заполнены все поля фильтра!! когда устранять неполадку?? : :?
AdiletVKGK

Сообщение Sagyndyk » 22 авг 2016, 11:34

Друзья помогите, все не могу понять, в каких случаях нужно регистрировать договора в Казначействе?Если закупаем бензин на сумму до 100 мрп, то нужно ли регистрировать?
Sagyndyk

Сообщение AdiletVKGK » 22 авг 2016, 11:55

УРА договора создаются!
СПС тех поддержке!
P/S ответ на мой запрос!
Мы очень ценим Ваше обращение.

"Касательно Вашего запроса сообщаем, что проблема была устранена. Проверьте, пожалуйста, и сообщите о результате. Предварительно Очистите, пожалуйста, историю браузера:

1. MOZILLA FIREFOX
Вверху слева нажмите на вкладку ""Инструменты"" (если данной вкладки нет. тогда на компьютере/ноутбуке нажмите на клавишу F10) - ""Настройки"" - ""Приватность"" - нажмите на ссылку ""Удалить отдельные куки"" - в открывшемся маленьком окошке нажмите на кнопку ""Удалить все куки"" - после непродолжительной загрузки зактройте данное окошко.

Затем нажмите на ссылку ""Удалить вашу недавнюю историю"" - в поле ""Удалить"" из выпадающего списка выберите ""Всё"" - галочками отметьте:
- Журнал посещений и загрузок
- Журнал форм и поиска
- Куки
- Кэш
- Активные сеансы
После чего нажмите на кнопку «Удалить сейчас» после непродолжительной загрузки нажмите ""Ок"".

2. Internet Explorer
В правом верхнем углу ""Сервис"" - ""Свойства браузера"" - Вкладка ""Содержание"" - кнопка ""Очистить SSL"" - ""Ок"".
Вкладка ""Общие"" - Кнопка ""Удалить"" - выделите ""Куки-файлы"" - ""Удалить"".

3. Google Chrome
В правом верхнем углу нажмите на 3 горизонтальных полоски - ""Настройки"" - ""История"" - Кнопка ""Очистить историю"" - в поле ""Удалить указанные ниже элементы"" выберите За все время""- галочками отметьте
- ""история просмотров"",
- ""история скачиваний"",
- ""файлы cookie,
- ""изображения и другие файлы""
- ""данные для автозаполнения""
После чего нажмите на кнопку ""Очистить историю"".

После чистки кеш-памяти браузера ОБЯЗАТЕЛЬНО закройте, пожалуйста, данный браузер."

С уважением,
Специалист Контакт - центра
ТОО "Центр электронной коммерции", Назира Б.
AdiletVKGK

Сообщение cosmos » 22 авг 2016, 14:10

AdiletVKGK , спасибо за последнее сообщение!
Очистила куки и тоже все заработало, договор создался.
cosmos

Сообщение Ksenia2016 » 24 авг 2016, 11:01

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему у заказчиков есть такое право создавать договора, при этом заключая их с поставщиками, под уникальным номером, а потом спустя уже месяц удалять договор и создавать новый договор (под новым номером),меняя специфики и тп. Хотя мы,поставщики, себе их распечатываем,регистрируем. Могу привести один из случаев. 07.07.2016 г. заключаем договор с заказчиком №940640000432/160207/00, 17.08.2016 г. заказчики звонят и говорят давайте переподпишем договор (не говоря,что заключенный ранее договор удалили), уже спустя время,когда нам пришло уведомление казначейства по почте, мы узнали,что договор уже №940640000432/160218/00 от 17.08.2016 г.
Просьба внедрить в портал функцию запрета изменения номера договоров и даты, на ранее заключенные договора, самовольного удаления подтвержденных договоров. Или хотя бы внедрить вкладку над договорами, отдельно оповещающую о движении договоров. Так как, мы крупные поставщики, физически не успеваем следить за всеми уведомлениями и среди них каждый раз отыскивать движения по договорам.
Ksenia2016

Сообщение Neo » 24 авг 2016, 11:17

Ksenia2016 писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему у заказчиков есть такое право создавать договора, при этом заключая их с поставщиками, под уникальным номером, а потом спустя уже месяц удалять договор и создавать новый договор (под новым номером),меняя специфики и тп. Хотя мы,поставщики, себе их распечатываем,регистрируем. Могу привести один из случаев. 07.07.2016 г. заключаем договор с заказчиком №940640000432/160207/00, 17.08.2016 г. заказчики звонят и говорят давайте переподпишем договор (не говоря,что заключенный ранее договор удалили), уже спустя время,когда нам пришло уведомление казначейства по почте, мы узнали,что договор уже №940640000432/160218/00 от 17.08.2016 г.
Просьба внедрить в портал функцию запрета изменения номера договоров и даты, на ранее заключенные договора, самовольного удаления подтвержденных договоров. Или хотя бы внедрить вкладку над договорами, отдельно оповещающую о движении договоров. Так как, мы крупные поставщики, физически не успеваем следить за всеми уведомлениями и среди них каждый раз отыскивать движения по договорам.

Вы не правы!

согласование договора; 1 - утверждение, 2- подписание, 3 - заказчик формирует договор (окончательная), пройдя все эти стадии договор вступает в законную силу и уже изменению не подлежит, и только после этого его нужно распечатывать!!!
Мое мнение что вы его распечатали на стадии подписания, а заказчик не сформировав договор отозвал его и удалил..., а если же заказчик смог удалить версию вступившую в законную силу то он наверно хакер
Neo

Сообщение Ksenia2016 » 24 авг 2016, 17:51

Neo писал(а):
Ksenia2016 писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему у заказчиков есть такое право создавать договора, при этом заключая их с поставщиками, под уникальным номером, а потом спустя уже месяц удалять договор и создавать новый договор (под новым номером),меняя специфики и тп. Хотя мы,поставщики, себе их распечатываем,регистрируем. Могу привести один из случаев. 07.07.2016 г. заключаем договор с заказчиком №940640000432/160207/00, 17.08.2016 г. заказчики звонят и говорят давайте переподпишем договор (не говоря,что заключенный ранее договор удалили), уже спустя время,когда нам пришло уведомление казначейства по почте, мы узнали,что договор уже №940640000432/160218/00 от 17.08.2016 г.

Вы не правы!

согласование договора; 1 - утверждение, 2- подписание, 3 - заказчик формирует договор (окончательная), пройдя все эти стадии договор вступает в законную силу и уже изменению не подлежит, и только после этого его нужно распечатывать!!!
Мое мнение что вы его распечатали на стадии подписания, а заказчик не сформировав договор отозвал его и удалил..., а если же заказчик смог удалить версию вступившую в законную силу то он наверно хакер

Вот именно хакеры наверное) так как мы договор этот распечатали, с печатями он у нас есть, отправили товар и забыли...а потом выясняется...Как проходят все стадии подписания договоров мы знаем
Ksenia2016

Сообщение Gamzataktau » 25 авг 2016, 16:42

Добрый день! Помогите с разиснением, можем ли мы заказчики заключать несколько договоров из одного источника путем прямого заключения договора пп 42 п 3 ст 39 Закон о ГЗ с одним и тем же поставщиком, т.е. в первый раз поставляет товары, а во второй раз выполняет работы но лоты между собой не связаны?
Gamzataktau

Сообщение Sagyndyk » 25 авг 2016, 16:46

Gamzataktau писал(а):Добрый день! Помогите с разиснением, можем ли мы заказчики заключать несколько договоров из одного источника путем прямого заключения договора пп 42 п 3 ст 39 Закон о ГЗ с одним и тем же поставщиком, т.е. в первый раз поставляет товары, а во второй раз выполняет работы но лоты между собой не связаны?

конечно можете, нет проблем
Sagyndyk

Сообщение Anastassia » 25 авг 2016, 17:16

Здравствуйте.
Ошибочно выбрали на портале договор "Без регистрации в казначействе".
Сейчас договор в статусе "Действует".
Возможно ли поменять в договоре на статус " С регистрацией в казначействе"?
И как это сделать?
Anastassia

Сообщение Sagyndyk » 25 авг 2016, 17:36

Anastassia писал(а):Здравствуйте.
Ошибочно выбрали на портале договор "Без регистрации в казначействе".
Сейчас договор в статусе "Действует".
Возможно ли поменять в договоре на статус " С регистрацией в казначействе"?
И как это сделать?

Я звонил в техподдержку вчера по такому же вопросу, сказали что уже никак, если статус "действует".
Sagyndyk

Сообщение Anastassia » 29 авг 2016, 09:46

Здравствуйте.
В плане неправильно указали Источник финансирования.
Сделали доп.соглашение на изменение ЕБК в договоре.
В договоре источник финансирования остался прежний...Почему ? И как это исправить?
Anastassia

Сообщение ГУЛЬФИРА » 29 авг 2016, 10:22

Добрый день,помогите может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, мы гос.учреждение,заключаем договор с ИП COMPSTAR, в ИС Казначейство выходит как ИП COMPSTAR,а договор сформировался на портале как(ИП COMPSTAR- Деркач Евгений Станиславович), Казначейство пропустит нам договор или нет?
ГУЛЬФИРА

Сообщение sshk7 » 14 окт 2016, 10:12

У меня вот какой вопрос к договору (который раннее проходил регистрацию в Казначействе) по оплате коммунальных услуг по 151 специфике было создано дополнительное соглашение на увеличение суммы договора. До не давнего времени 151 специфика входила с список обязательных специфик по регистрации договоров через Казначейство но с недавнего времени данную специфику убрали, теперь регистрация в Казначействе не нужна. И поэтому создавая дополнительное соглашение было выбрано "БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В КАЗНАЧЕЙСТВЕ" и после подписание дополнительного соглашение поставщиком почему-то статус у дополнительного соглашение изменился на "ГОТОВ К ОТПРАВКЕ НА РЕГИСТРАЦИЮ", ПОЧЕМУ? если было выбрано "БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В КАЗНАЧЕЙСТВЕ? Заранее спасибо за помощь!
sshk7

Сообщение Tabyn90 » 14 окт 2016, 15:19

В доп. соглашении во вкладке "Казначейство" при создании заявки на регистрацию в казначействе вылезает ошибка "Нет специфик для регистрации, возможно они уже были зарегистрированы в основном договоре, либо сумма платежей = сумме по специфике и вам нужно исполнить договор". Статус доп. соглашения "Готов к отправке на регистрацию". Статус основного договора "Действует". Ранее 30.09.2016г. по этому инциденту была поставлена проблема на устранение № 1000716669. 2 раза удалял кэш, куки.
Tabyn90

Сообщение Tabyn90 » 14 окт 2016, 15:27

sshk7 писал(а):У меня вот какой вопрос к договору (который раннее проходил регистрацию в Казначействе) по оплате коммунальных услуг по 151 специфике было создано дополнительное соглашение на увеличение суммы договора. До не давнего времени 151 специфика входила с список обязательных специфик по регистрации договоров через Казначейство но с недавнего времени данную специфику убрали, теперь регистрация в Казначействе не нужна. И поэтому создавая дополнительное соглашение было выбрано "БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В КАЗНАЧЕЙСТВЕ" и после подписание дополнительного соглашение поставщиком почему-то статус у дополнительного соглашение изменился на "ГОТОВ К ОТПРАВКЕ НА РЕГИСТРАЦИЮ", ПОЧЕМУ? если было выбрано "БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В КАЗНАЧЕЙСТВЕ? Заранее спасибо за помощь!

Потому что ранее договора регистрировались через казну. По 159 спец "вывоз ТБО" заключил доп согл в связи с изменением реквизитов поставщика и создавая доп согл там отсутствовали эти кнопки.
Tabyn90

Сообщение Tabyn90 » 14 окт 2016, 15:46

Основной договор прошел регистрацию в казначействе. В связи с уведомлением поставщика о расторжении договора создал доп согл. Статус основного договора "Действует". Теперь вопрос, почему статус доп согл "Готов к отправке на регистрацию"? Это же расторжение.
Tabyn90

chem24 biz проверка

Сообщение ArtemTum » 27 окт 2016, 19:04

Несколько дней назад осматривал данные инета, неожиданно к своему восторгу открыл четкий веб-сайт Вот посмотрите: chern24 biz/ chem24 biz роскомзазор Для меня вышеуказанный веб-сайт показался весьма привлекательным Всего доброго!
ArtemTum

Приглашаем в новогодний интернет-магазин за новогодними пода

Сообщение PolinaBiarp » 31 окт 2016, 12:42

Единственный в рунете специализированный интернет-магазин новогодних подарков приглашает всех посетителей за покупками Магазин europe-express ru/ Европейский экспресс более 10 лет специализируется на новогодних подарках и работает только три месяца в году – октябрь, ноябрь и декабрь;) Остальные восемь месяцев мы собираем новогодние подарки со всего мира, чтобы представить вам только самое лучшее Громадный выбор подарков для Нового года для детей и взрослых, сезонные скидки Никто не останется без подарка, веселое праздничное настроение обеспечено;)
PolinaBiarp

dump pin

Сообщение Stevenwrept » 02 дек 2016, 16:11

dumps cc
sell dumps
cvv dumps
takeitdumps com/ dumps with pin
dumps
cc dumps shop
fresh cc dumps
Stevenwrept

Donald Trump 45 President of the United States of America

Сообщение TrumpHant » 03 дек 2016, 07:04

Chosen president USA Donald Trump told about the reforms that he outlines execute the first 100 days presidency
According to Donald Trump, execution reforms, base that is generally «USA at main place," will help "do state revive the great and to restore the middle class "
Trump planning cancel restrictions on hydrocarbon production, including offshore fields
Also elected head America said said that the investigation will require all absolutely visa violations by migrants in the United States
The politician said said that to introduce a formal office people 5-year ban on lobbying in the United States and life unlimited - lobbying on behalf of foreign governments
pitching top/saturday-night-live-audition-videos-all-in-one-spot-_-ew-com-free-indoor-basketball-courts-nyc pitching top/saturday-night-live-audition-videos-all-in-one-spot-_-ew-com-free-indoor-basketball-courts-nyc
TrumpHant

ножи ручной работы

Сообщение Yaroslavced » 06 дек 2016, 18:23

Полчаса просматривал содержимое инета, вдруг к своему восторгу открыл восхитительный ресурс Вот смотрите: japan-noj ru/photos/topory-zik-1950-1955/ боевые топоры фото Для нас данный ресурс оказал хорошее впечатление До встречи!
Yaroslavced

Пред.

Вернуться в Веб-портал государственных закупок РК