Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

обсуждение НПА в сфере государственных закупок

Модератор: Техподдержка

Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение SVK » 17 фев 2010, 11:36

На объявление способом запроса ценовых предложений посредством портала поступило 2 заявки. Есть подозрение, что эти потенциальные поставщики - аффилиированные лица. Как поступить: закрыть глаза и пропустить обоих? Ведь по закону мы не обязаны требовать ни уставы ничего другого. Не ясен мне этот момент.
SVK
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:50

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение SVK » 17 фев 2010, 12:14

Да нет, запрещено им по всем способам. Просто в закупе способом конкурса этот момент можно проверить, а в остальных нет.
SVK
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:50

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение SVK » 17 фев 2010, 14:42

KRASS писал(а):А по-моему, в одном конкурсе аффилиированные поставщики какраз-таки имеют право участвовать, лишь бы не по одному и тому же лоту!
Ведь в части 2. статьи 6. Закона поясняется, (в скобках) - что под термином "конкурс" подразумевается - "лот".
Просто, они не должны "соревноваться" за один и тот же лот - при любом способе закупок. Кажется, всё - логично.
SVK, отклонить Вы их не имеете права. Убедившись в своих подозрениях, можно подать в суд и признать закупку незаконной.



Да-да, спасибо, уже разобралась, конечно, что оснований для отклонения нет. А в суд подавать не хочется, т.к. закупка очень важна. :roll:
SVK
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:50

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение SVK » 17 фев 2010, 14:43

Айгуля писал(а):Ограничение по аффилиированности применяется в закупках способом конкурса.
Конкурс (лот) - означает: или просто конкурс (где только один лот), или если в конкурсе несколько лотов.
Зачем придумывать то, что Законом не предусмотрено?




Айгуля, с Вами даже спорить не хочется............... ;)
SVK
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:50

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение kceniya » 17 фев 2010, 14:47

Скажите, поступили 2 заявки на одно объявение, ИП Иванов А.Н. и ТОО рук. Иванов Д. И. адрес и место жительство одинаковые. Они аффилированные лица или нет :?:
kceniya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:48

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение Айгуля » 17 фев 2010, 19:23

Krumm писал(а): Я не сомневаюсь, что у работников ЦЭК отсутствует необходимость "придумывать", особенно учитывая то, что закупки вы сами никогда не проводили и с господами из различных "органов" дела потом по "результатам" не имели. С вашей колокольни конечно же все кристально ясно - на 100км вокруг... Я вам даже завидую отчасти.


А Вы считаете, что я являюсь работником ТОО "ЦЭК"?
2 юриста - 8 мнений!!!
Айгуля
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 21:51
Откуда: Астана

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение SVK » 18 фев 2010, 17:27

И когда будете запрашивать эту самую официальную позицию, уточните, пожалуйста, и про указание моделей, стран производителей, торговых марок и прочее при закупках способом запроса ЦП. А то тоже много споров по этому поводу. ;)
SVK
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:50

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение SVK » 18 фев 2010, 17:47

Айгуля писал(а): по остальному - останемся каждый при своем мнении.


:lol: :lol: :lol: Желательно, чтобы это мнение совпало потом с мнением КФК, прокуратуры, фин.полиции и проч..........
SVK
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 08:50

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение opera » 28 фев 2010, 14:31

Вот вычитал интересно.
На национальном уровне к ограничительной деловой практике (ОДП) применяется антимонопольное законодательство или законодательство по пресечению недобросовестной конкуренции.
На международном уровне она подлежит контролю и регулированию на основе принятого ЮНКТАД “Комплекса согласованных на многосторонней основе принципов и правил по контролю за ограничительной деловой практикой”. Этот документ относит к ОДП следующее:
— соглашения, фиксирующие цены (лидерство), особенно экспортные и импортные;
— подчинение, достигнутое путем сговора;
— соглашения о разделе рынков и клиентуры;
— раздел в соответствии с установленными объемами продаж и номенклатуры продукции;
коллективные действия в ходе осуществления соглашений, например, заранее обусловленный отказ от продажи;
— заранее обусловленный отказ от работы с непостоянными клиентами.
opera
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:49

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение Jurkanis » 21 мар 2010, 02:37

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, будут ли считаться два юр. лица находящихся в разных областях - аффилированными, если их связывает только дилерский договор, а в лоте по ЭГЗ проучаствовали оба :?:
Jurkanis
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:36

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение Айгуля » 21 мар 2010, 13:42

Jurkanis писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, будут ли считаться два юр. лица находящихся в разных областях - аффилированными, если их связывает только дилерский договор, а в лоте по ЭГЗ проучаствовали оба :?:


Да (п.2 ст.6)
аффилиированное лицо потенциального поставщика — любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право
2 юриста - 8 мнений!!!
Айгуля
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 21:51
Откуда: Астана

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение Jurkanis » 24 мар 2010, 18:04

Здравствуйте, скажите какое наказание предусмотренно для аффилиированных лиц, если они участвовали в одном лоте??? Заранее, спасибо!
Jurkanis
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:36

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение Lisij » 14 мар 2011, 17:33

Прикольно! :mrgreen: НИКАКОГО! :twisted:
А мен вот интересно, у меня друг занимается оргтехникой и его мать тоже занимается оргтехникой.И они бывают участвуют в одних лотах(кто кого перебьет :D )Это что они целый 2010 год как аффилированые лица работали?Ни разу им никто ничего несказал...н-даааа уж!
Lisij
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 20:08

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение Malyasova » 15 мар 2011, 15:36

При электронных закупках афилиированных лиц нет
Malyasova
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:26

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение Lisij » 16 мар 2011, 08:15

Ну не знаю, не знаю,тут кто что говорит...а кому верить?!Собственной интуиции? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Lisij
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 20:08

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение interesnoznat » 17 мар 2011, 20:03

Malyasova писал(а):При электронных закупках афилиированных лиц нет

ну если конкретнее, то при ценовых электронных
все что ни делается - к лучшему!!!
interesnoznat
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:53

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение ekapa2011 » 24 авг 2011, 00:02

interesnoznat писал(а):
Malyasova писал(а):При электронных закупках афилиированных лиц нет

ну если конкретнее, то при ценовых электронных

А можно ссылку на источник этой информации? Заранее спасибо
ekapa2011
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 08:44

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение interesnoznat » 24 авг 2011, 18:56

ekapa2011 писал(а):
interesnoznat писал(а):
Malyasova писал(а):При электронных закупках афилиированных лиц нет

ну если конкретнее, то при ценовых электронных

А можно ссылку на источник этой информации? Заранее спасибо

ст 6 п. 2 ЗГЗ
все что ни делается - к лучшему!!!
interesnoznat
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:53

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение Laro » 18 фев 2012, 19:56

Ребята еще такой вопрос!
Мой родной брат является директором организации Заказчика.
Могу ли я (ИП) участвовать в электронных гос закупках (ценовые предложения) этой организации?
Laro
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:05
Откуда: Орал

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение Neo » 20 фев 2012, 17:36

Laro писал(а):Ребята еще такой вопрос!
Мой родной брат является директором организации Заказчика.
Могу ли я (ИП) участвовать в электронных гос закупках (ценовые предложения) этой организации?

нет не можете
имеешь умные мысли, умей их высказать...
Neo
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:39

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение smeliann » 24 окт 2013, 14:50

Подскажите пожалуйста.! у нас 2 организации, в них один и тот же директор. Хотим участвовать в электронном конкурсе, и чтобы субподрядчик была наша вторая организация .Это возможно? Не считается ли это аффиилированными лицами? Заранее спасибо
smeliann
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:44

Re: Аффилиированные лица при закупе способом ЭЦП

Сообщение interesnoznat » 25 окт 2013, 01:25

smeliann писал(а):Подскажите пожалуйста.! у нас 2 организации, в них один и тот же директор. Хотим участвовать в электронном конкурсе, и чтобы субподрядчик была наша вторая организация .Это возможно? Не считается ли это аффиилированными лицами? Заранее спасибо

К сожалению на один конкурс(один лот) не сможете, вас отклонят как аффиилированных. А вот на разные лоты - добро пожаловать!
все что ни делается - к лучшему!!!
interesnoznat
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:53


Вернуться в Законодательство в сфере ГЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1