Недобросовестные заказчики

обсуждение НПА в сфере государственных закупок

Модератор: Техподдержка

Недобросовестные заказчики

Сообщение madaml » 10 дек 2010, 23:30

Может еще добавить список недобросовестных заказчиков,которые не оплачивают,без видимых причин!А то все шишки только на поставщиков.
Могу предложить кандидатуру-ГКП Кызылордатеплоэлектроцентр,которые растратили деньги,предназначенные на оплату гос.закупок(хотя это отдельная статья расходов),а теперь не могут расчитаться с поставщиком,который выполнил свои обязательства.
madaml

Re: Недобросовестные заказчики

Сообщение AksinIa » 13 дек 2010, 10:31

Я уже давно это предлагала, причем надо указывать в этом реестре еще имена и фамилии всех болезненных и забывчивых бухгалтеров и директоров , и все возможные уловки к которым они могут прибегнуть.
AksinIa

Сообщение Шевченко Ольга » 13 дек 2010, 10:53

А суть? Вот суть этого вашего реестра? Так просто моральное удовлетворение? Толку-то от этого никакого! Государство вряд ли запретит этим заказчикам участвовать в ГЗ.
Вот реестр поставщиков создавался с целью того, чтобы ограничить участие данных поставщиков в ГЗ, а заказчиков Вы, хотите того или нет, Вы ограничить не сможете! Так что толку переливать из пустого в порожнее?
На ошибках учатся! Умные на чужих...
Шевченко Ольга

Сообщение Гость » 13 дек 2010, 11:23

Ну что бывает поставщикам за недобросовестность, ничего ну внесли в этот реестр поставщиков, так вы поставщики приумудряетесь под другим ИП, ТОО влезть, и никаких штрафов так себе наказание как-будто детей в угол ставят и пошло поехало дальше я не знал закон, условия не читал, брат нечаянно кнопку нажал бред, а заказчиков наказывают жестко стоит вам написать жалобу в финконтроль, финполицию или суд или в прокуратуру заказчиков начинают дрючить по полной, адмвзыскание в виде штрафа, увольнение или еще хуже уголовка, так что без реестра недобросовестных заказчиков можно этих самых пресловутых заказчиков за горло взять, просто вы не пишете жалобу потому что у вас тоже рыльце в пушку, как и у ваших заказчиков
Гость

Сообщение Гость » 13 дек 2010, 11:51

А суть в том , чтоб предупредить других поставщиков , чтоб подумали сколько они будут ждать денег от них ,и сколько они потеряют от этого ожидания , я например уже 2 месяца жду деньги от одной такой организации , и так продолжается каждый квартал в течение года( которая к стати финансируется из 2 х бюджетов ), больше я к ним ни когда не выйду на закупки и другие поставщики уж поверьте мне , тоже, может тогда они станут по расторопнее и деньги будут находиться вовремя .
Гость

Сообщение Шевченко Ольга » 13 дек 2010, 11:53

Гость писал(а):А суть в том , чтоб предупредить других поставщиков , чтоб подумали сколько они будут ждать денег от них ,и сколько они потеряют от этого ожидания , я например уже 2 месяца жду деньги от одной такой организации , и так продолжается каждый квартал в течение года( которая к стати финансируется из 2 х бюджетов ), больше я к ним ни когда не выйду на закупки и другие поставщики уж поверьте мне , тоже, может тогда они станут по расторопнее и деньги будут находиться вовремя .

уж поверьте мне - выйдут и как миленькие! Так что глупо переливать из пустого в порожнее - имхо!
Шевченко Ольга

Сообщение RIXOS » 15 дек 2010, 13:04

Вполне согласен с создателем темы. Очень много заказчиков которые считают себя превыше всего. Будто бы плотят поставщикам со своего кармана, или просто злятся и говорят как хорошо им жилось когда не было эл.гос.закупок ("наверное левых больше было))))" ) У заказчика своя работа у поставщика своя, каждый получает свою заработную плату. Естественно заказчик считает что поставщик ах-но наварился на его лоте, а чего это стоило поставщику знает только сам поставщик (ночи потраченные на подачу заявок, дорога, поиск по адресу заказчика, уйма времени, поиск товара, транспортировка, часы ожидания сдачи товара, порой поставщики даже про обеденный перерыв забывают в суматохе поставки товара, далее опять ночи на подачу заявки. еще сотня разных нюансов не изложено, их знают только сами поставщики. Побывал бы Заказчик в шкуре поставщика ему бы видно было какого это. Делали бы свою законную работу за которую получают свою чисто заработанную зарплату и не му му-ли бы как Герасим. Если зарплаты маловато, не сидится в офисе, уволняйтесь присоединяйтесь в ряды поставщиков где зарплата зависит от проделанной работы. Я бы хотел знать таких недобросовестных заказчиков в лицо и не сувать свой нос в их тендера.
RIXOS

Сообщение Шевченко Ольга » 15 дек 2010, 14:21

RIXOS писал(а):Я бы хотел знать таких недобросовестных заказчиков в лицо и не сувать свой нос в их тендера.

И облегчать им жизнь, уступая дорогу тем самым "левым" (а для заказчиков "правым") с откатами. Хорошая логика...
Шевченко Ольга

Сообщение AksinIa » 15 дек 2010, 14:34

Здесь не идет речь о недобросовестных поставщиках, с ними все ясно,всем по заслугам , а о нас добросовестных, кто вовремя исполняет свои обязательства , а нас за это месяцами водят занос , врут,изворачиваются - нет личной заинтерисованности, а может чего-то ждут?
например = предложений ускорить процесс в % - скорее всего так.
AksinIa

Сообщение SmEkAlka » 15 дек 2010, 14:39

А я бы сделала все наоборот.Создала бы сайт Поставщиков и пусть Заказчики сами бы себе выбирали, что им надо и кого надо :D
SmEkAlka

Сообщение RIXOS » 15 дек 2010, 15:10

Шевченко Ольга писал(а):
RIXOS писал(а):Я бы хотел знать таких недобросовестных заказчиков в лицо и не сувать свой нос в их тендера.

И облегчать им жизнь, уступая дорогу тем самым "левым" (а для заказчиков "правым") с откатами. Хорошая логика...

ДА насчет этого и всем ясно. Просто отдаю предпочтение работать с не коррупционерами. а те, про которых вы, рано или поздно допрыгаются. Без проблем можно им той жизни, о которой вы говорите не давать, как говорится "руки марать" и драгоценное время терять на все разборки не охота
RIXOS

Сообщение AksinIa » 15 дек 2010, 15:17

Да здравствует, система откатОВ !!!!!!
AksinIa

Сообщение RIXOS » 15 дек 2010, 15:37

AksinIa писал(а):Да здравствует, система откатОВ !!!!!!

дооткатываетесь
RIXOS

Сообщение sergot » 15 дек 2010, 15:54

ДАВАЛ_ДАЮ И ДАВАТЬ БУДУ
БРАЛИ_БЕРУТ И БУДУТ БРАТЬ
ПОКА ГАРБАЧЕВ К ВЛАСТИ НЕ ПРИЙДЕТ :lol:
sergot

Сообщение AksinIa » 15 дек 2010, 15:54

Вы RIXOS меня не правильно поняли.
Я про то,что бы мы не предлагали и не делали, все приводит к одному знаменателю, такой уж у нас менталитет.
AksinIa

Сообщение RIXOS » 15 дек 2010, 15:58

AksinIa писал(а):Вы RIXOS меня не правильно поняли.
Я про то,что бы мы не предлагали и не делали, все приводит к одному знаменателю, такой уж у нас менталитет.

пардон
RIXOS

Сообщение Vodolej » 30 мар 2012, 03:23

Всем доброго времени суток!
Хотел написать это письмо в Блог Председателя правления ТОО "Центр электронной коммерции" - Ахметова Султанжана Айсаевича, в "Предложения по улучшению веб-портала ЭГЗ", но не смог открыть тему, кому не сложно перешлите.
Для начала два свежих объявления:
1. № объявления 2833733, заказчик:010540002789, наименование заявки:Бумага ксероксная А4,Снегурочка 500листов.80гр/м2,
кол-во лотов 1;
2 . № объявления 2837623, заказчик:980440001579, наименование заявки:приобретение бумаги см.приложение,
кол-во лотов 1.

В первом случае указан бренд "Снегурочка ", а во втором :1. В заявке бумага 693 штуки по 750 тенге на сумму 519 750, а в договоре: ГУ извещает об осуществлении государственных закупок: изготовление бланков способом запроса ценовых предложений:
1 Спец бумага «Колотеч» 68 пач. по 3528 на сумму 240 000 (факт:239 904 ????)
2 Бумага ксероксная А4 350 пач. по 800 на сумму 280 000, Всего на сумму 520 000тенге, замечу что ко-во пачек 418, и кол-во лотов 2, а общая сумма - 519 904 тенге.
Теперь собственно предложение (по аналогии с другими сайтами):
Рядом с кнопкой о подаче заявления , добавляем другую: "ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ЗАЯВКУ" с предложением на выбор ряда пунктов:(например):
1 - нарушение статьи 30 п.1 (указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и т.п.);
2 - несоответствие заявки и договора;
3 - не разнесены лоты в объявлении ( и т.п. в соответствие с Законом).
Естественно, что ПП пожаловаться может только 1 раз на 1 заявку. Далее количество жалоб суммируется и к примеру, если более 5, то данная заявка отклоняется, с одновременным уведомлением Заказчика на е-mail о причинах отклонения. Либо можно проверку жалоб поручить модераторам (2-3 на область). С технической точки зрения - это решается элементарно,
А "нерящливые" Заказчики после отклонения ряда заявок начнут более внимательно подходить к заказам.
Всем кто меня поддерживает-прошу донести это предложение до ТОО "Центр электронной коммерции".
Спасибо!
P.S. Я тоже счичаю, что зря отменили прикрепленные файлы Поставщика.
Vodolej

Сообщение ruskul » 26 мар 2013, 14:30

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кокшетау Жылу" при акимате города Кокшетау
РНН 361800042837
БИН 981240000031
не рассчитываются в течении 1,5 лет. долг свыше 650.000тг за запчасти. больше с ними не работаем.
я Поставщик а не ГУ
ruskul

Сообщение Andrey35D » 26 июн 2013, 16:30

Реестр недобросовестных Заказчиков конечно создать невозможно. Это противоречит логике, почему из за тупого бухгалтера или неграмотного специалиста по гз не будет закупаться питание в детский сад или ремонтироваться кровля в акимате например? ведь недобросовестный участник - это организация которая отлучается от участия в закупках, а для госов это невозможно. Самый правильный здесь вариант я думаю внести ФИО таких "специалистов" из госорганов в чёрный список госслужащих и штрафовать, разумеется с лишением права заниматься госслужбой в течении 2ух лет, для справедливости, а повторно - пожизненно.
Andrey35D

Сообщение sholpan6868 » 03 фев 2014, 20:26

Почему нет реестра добросовестных поставщиков. которые выполняют все условия договора в срок?
Также у меня есть еще один вопрос. есть ли в законодательстве статья о демпинге? Есть и среди поставщиков такие, которые уж слишком не естественно занижают цены.
sholpan6868

Вернуться в Законодательство в сфере ГЗ