Сроки предоставления подписаных договоров

обсуждение НПА в сфере государственных закупок

Модератор: Техподдержка

Сроки предоставления подписаных договоров

Сообщение MedetAbdilin » 09 июл 2012, 10:08

Здравствуйте! У меня вопрос такой: Договор отправлен почтой поставщику, и получил он его 08.06. По Закону поставщик должен подписать и отправить договор обратно в теч.7 раб.дней, т.е. договор должен быть у нас до 19.06. Обратно вернулся договор 03.07., мы должны были обратиться в суд в течение 10 раб.дней с момента истечения срока выделеного для подписания договора поставщиком, мы не обращались в суд, сроки вышли. Что делать? Руководитель говорит что все равно нужно подать иск в суд о признании его недобросовестным поставщиком. Поставщик не отказывается от исполнения обязательств по договору.
MedetAbdilin

Re: Сроки предоставления подписаных договоров

Сообщение Seller » 10 июл 2012, 10:22

Если не отказывается, то зачем судиться?
Честное слово, таких как вы убивать скоро будем((
Зла уже не хватает... Сволочи!

Одну такую организацию с нашей подачи будут обсуждать в в дисциплинарном совете по борьбе с коррупцией.
Так и передайте своему шефу - если он создает такие проблемы для предпринимателей, то за него скоро возьмутся тоже..
Seller

Сообщение Neo » 10 июл 2012, 11:18

Seller писал(а):Если не отказывается, то зачем судиться?
Честное слово, таких как вы убивать скоро будем((
Зла уже не хватает... Сволочи!

Одну такую организацию с нашей подачи будут обсуждать в в дисциплинарном совете по борьбе с коррупцией.
Так и передайте своему шефу - если он создает такие проблемы для предпринимателей, то за него скоро возьмутся тоже..

за что? где вы увидели состав преступления, а руководителя можно понять, на него могут и штраф в виде МРП наложить.
своевременное подписание и доставка до заказчика договора очень существенно...
имеешь умные мысли, умей их высказать...
Neo

Сообщение Seller » 11 июл 2012, 10:56

Neo писал(а):за что? где вы увидели состав преступления, а руководителя можно понять, на него могут и штраф в виде МРП наложить.

Ну и пойдете в суд.. И какую ПРОСЬБУ вы озвучите к суду в отношении поставщика?
"Прошу признать их недобросовестным поставщиком" - верно? Или что-то другое?

Тогда ответьте на два вопроса:
1) Если он согласился выполнить свои обязательства и начал это делать - то почему он недобросовестный?
2) А если он недобросовестный, то почему вы с ним заключаете договор? Почему вообще у него что-то берете?

Для вас формальный пункт о дате договора имеет большее значение, чем ИСПОЛНЕНИЕ бюджета...
Вот за что вас будут бить!!!
Seller

Сообщение MedetAbdilin » 11 июл 2012, 11:19

Seller писал(а):
Neo писал(а):за что? где вы увидели состав преступления, а руководителя можно понять, на него могут и штраф в виде МРП наложить.

Ну и пойдете в суд.. И какую ПРОСЬБУ вы озвучите к суду в отношении поставщика?
"Прошу признать их недобросовестным поставщиком" - верно? Или что-то другое?

Тогда ответьте на два вопроса:
1) Если он согласился выполнить свои обязательства и начал это делать - то почему он недобросовестный?
2) А если он недобросовестный, то почему вы с ним заключаете договор? Почему вообще у него что-то берете?

Для вас формальный пункт о дате договора имеет большее значение, чем ИСПОЛНЕНИЕ бюджета...
Вот за что вас будут бить!!!

Мы обращаемся в суд не по своей прихоти. Когда приходит прокуратура и задает вопросы "Почему не обратились в суд, здесь сроки нарушены?" и потом штрафы от 30МРП налаживает. п.9 ст.31 гласит Закона РК «О государсвенных закупках» № 303-III от 21 июля 2007 года, гласит: "проект договора о государственных закупках должен быть подписан потенциальным поставщиком, предложившим наименьшее ценовое предложение, либо определенным победителем в соответствии с частью третьей пункта 3 настоящей статьи и представлен заказчику в течение семи рабочих дней со дня представления ему организатором государственных закупок подписанного проекта договора о государственных закупках". Я согласен что нарушение не серьезное но закон говорит об обратном.
MedetAbdilin

Сообщение ajzhan » 11 июл 2012, 13:30

MedetAbdilin писал(а):Здравствуйте! У меня вопрос такой: Договор отправлен почтой поставщику, и получил он его 08.06. По Закону поставщик должен подписать и отправить договор обратно в теч.7 раб.дней, т.е. договор должен быть у нас до 19.06. Обратно вернулся договор 03.07., мы должны были обратиться в суд в течение 10 раб.дней с момента истечения срока выделеного для подписания договора поставщиком, мы не обращались в суд, сроки вышли. Что делать? Руководитель говорит что все равно нужно подать иск в суд о признании его недобросовестным поставщиком. Поставщик не отказывается от исполнения обязательств по договору.

у поставщика есть 7 раб дней на подписание договора, он не обязательно должен быть у вас 19.06, если поставщик подписал его 19.06 и отправил его 19.06 это можно увидеть в почтовом уведомлении или штампе имеется ввиду дату отправки, то поставщик уложился в срок, а за какой срок договор доходит до заказчика это уже почтовая связь отвечает, теперь пусть поставщик приступает к поставке или выполнению работ, оказанию услуг, единственно поставщик мог предупредить что он подписал договор и отправил его почтовой связью и отправить сканированный вариант с печатью, а так в суд подавать не нужно принимайте т,р, у и все пучком
ajzhan

Сообщение MedetAbdilin » 11 июл 2012, 14:20

ajzhan писал(а):
MedetAbdilin писал(а):Здравствуйте! У меня вопрос такой: Договор отправлен почтой поставщику, и получил он его 08.06. По Закону поставщик должен подписать и отправить договор обратно в теч.7 раб.дней, т.е. договор должен быть у нас до 19.06. Обратно вернулся договор 03.07., мы должны были обратиться в суд в течение 10 раб.дней с момента истечения срока выделеного для подписания договора поставщиком, мы не обращались в суд, сроки вышли. Что делать? Руководитель говорит что все равно нужно подать иск в суд о признании его недобросовестным поставщиком. Поставщик не отказывается от исполнения обязательств по договору.

у поставщика есть 7 раб дней на подписание договора, он не обязательно должен быть у вас 19.06, если поставщик подписал его 19.06 и отправил его 19.06 это можно увидеть в почтовом уведомлении или штампе имеется ввиду дату отправки, то поставщик уложился в срок, а за какой срок договор доходит до заказчика это уже почтовая связь отвечает, теперь пусть поставщик приступает к поставке или выполнению работ, оказанию услуг, единственно поставщик мог предупредить что он подписал договор и отправил его почтовой связью и отправить сканированный вариант с печатью, а так в суд подавать не нужно принимайте т,р, у и все пучком

Получил 19.06, а отправил нам 29.06. Никаких предупреждений не было. Директор настаивает на иске. Переубедить не не получается.
MedetAbdilin

Сообщение ajzhan » 11 июл 2012, 17:38

странно как-то, вы же пишите что 08.06 получил теперь говорите, что 19.06, если поставщик получил 19.06. подписал и вернул 29.06, то он все равно укладывается это ваша почта так долго доходила до него, он тут не при чем, ну подайте в суд возможно что суд тоже решит в вашу пользу, если поставщик не будет отбрыкиваться т.е возражать, а так поставщик все сделал правильно
ajzhan

Сообщение Seller » 11 июл 2012, 18:58

MedetAbdilin писал(а):Директор настаивает на иске. Переубедить не не получается.

Вот я и говорю, что вашего шефа наказание ждет... Не этот поставщик, так об другого точно зубы обломает.
Seller

Сообщение Neo » 12 июл 2012, 09:36

ajzhan писал(а):странно как-то, вы же пишите что 08.06 получил теперь говорите, что 19.06, если поставщик получил 19.06. подписал и вернул 29.06, то он все равно укладывается это ваша почта так долго доходила до него, он тут не при чем, ну подайте в суд возможно что суд тоже решит в вашу пользу, если поставщик не будет отбрыкиваться т.е возражать, а так поставщик все сделал правильно

вы что видите все квитанции, или думаете MedetAbdilin не может разобраться в датах?
как правило договор отправляется по почте с уведомлением , отсюда и известна дата получения его поставщиком 08.06, заказчик подсчитав 7 раб дней ждет его что он ему вернется 19.06, в данном конкретном случае обращение поставщиком на почту, то есть если это имело место то простым предоставлением уведомления или квитанции с почты где указывалось бы что договор отправлен в адрес заказчика до 19.06 все бы решило, а по скольку речь зашла об иске значит поставщик действительно просрочил.
И раз заказчик решился на иск значит у него есть сомнения в том что данный поставщик порядочный, и если он в конкретном случае не обратится в суд то возможно в дальнейшем придется и тогда на суде всплывет все, что повлечет за собой проблемы.
Seller! вы что на защите всех поставщиков? поверьте мне попадаются такие, вот хочется иной раз поверить, пойти на уступки, но в итоге себе дороже выходит..., да знаю попадаются такие и среди заказчиков, но здесь имеет место соблюдение норм закона
Neo

Сообщение ajzhan » 12 июл 2012, 12:47

Neo вы правильно рассуждаете, если ситуация такая как вы описываете за MedetAbdilin, то да, но в любом случае можно принять т, р, у и подать в суд на поствщика
ajzhan

Сообщение Seller » 12 июл 2012, 14:31

Neo писал(а):Seller! вы что на защите всех поставщиков? поверьте мне попадаются такие, вот хочется иной раз поверить, пойти на уступки, но в итоге себе дороже выходит..., да знаю попадаются такие и среди заказчиков, но здесь имеет место соблюдение норм закона

Нет конечно.. Есть очень много поставщиков, которые и сами не работают как надо и другим мешают..
Я больше заказчика заинтересован, чтобы таких было меньше - они ведь конкуренты мои..
Но в данном случае, со стороны заказчика имеет место безразличие к предмету закупа как таковой.
Им пофиг - они подают в суд, чтобы оправдать свое никчемное существование. Оправдать свою зарплату.
У нас сейчас судебная тяжба с одним таким - там сотрудники юр.отдела меняются каждые полгода,
товары в своих объявлениях не могут закупить - закупки по 4-5 раз предъявляются по ЗЦП, а потом
переводят их в режим закупа из одного источника... тут сами понимаете..

Сейчас я начал собирать в кучу всех, кто пострадал от них в течении апреля-июня.. Таковых уже набралось - 5 предприятий..
Подключаем "Атамекен" и "Нуротан".. Я лично сдаваться не собираюсь. Я буду добиваться, что вы таких гос.структурах не работали такие люди..
Seller

Сообщение Neo » 12 июл 2012, 14:37

Seller писал(а):
Сейчас я начал собирать в кучу всех, кто пострадал от них в течении апреля-июня.. Таковых уже набралось - 5 предприятий..
Подключаем "Атамекен" и "Нуротан".. Я лично сдаваться не собираюсь. Я буду добиваться, что вы таких гос.структурах не работали такие люди..

1. у заказчика нет наверно уверенности в том что он все исполнит, если даже договор не вовремя предоставил, я на 100% уверен что заказчик ему звонил по сто раз на дню чтобы поставщик предоставил договор, и к тому же у заказчика на маневры всего 10 р. дней в течении которых должен подать иск в суд, а иначе отклонят исковые требования, придет проверка и им будет все равно на те объстоятельства которые сопутствовали исполнению договора и выкладывай н-ю сумму МРП.
2. а в чем конкретно вы пострадали?
Neo

Сообщение Seller » 12 июл 2012, 15:25

Neo писал(а):1. у заказчика нет наверно уверенности в том что он все исполнит, если даже договор не вовремя предоставил, я на 100% уверен что заказчик ему звонил по сто раз на дню чтобы поставщик предоставил договор, и к тому же у заказчика на маневры всего 10 р. дней в течении которых должен подать иск в суд, а иначе отклонят исковые требования, придет проверка и им будет все равно на те объстоятельства которые сопутствовали исполнению договора и выкладывай н-ю сумму МРП.

1) Ничего подобного - из всех материалов следует, что из этих 5 поставщиков никто от подписания договора не уклонялся.
А вот шестой уклонился и... оказался прав (!) - поскольку проект договора ПРОТИВОРЕЧИТ законодательству. Он это грамотно обосновал и ушел...
А мы (кто подписал) договор, теперь ходим и доказываем в суде незаконность некоторых пунктов договора.
А нам отвечают "Вы же договор подписали?!" - типа "Кто вас просил?"
2) Пострадали - ходим по судам, вместо того, чтобы заниматься своей работой, своим бизнесом, нам ведь за хождение по судам зарплату не платят..
Да и эта поставка сорвалась - мы ведь все заработать хотели...
Seller

Сообщение Neo » 12 июл 2012, 15:55

Seller писал(а):
Neo писал(а):1. у заказчика нет наверно уверенности в том что он все исполнит, если даже договор не вовремя предоставил, я на 100% уверен что заказчик ему звонил по сто раз на дню чтобы поставщик предоставил договор, и к тому же у заказчика на маневры всего 10 р. дней в течении которых должен подать иск в суд, а иначе отклонят исковые требования, придет проверка и им будет все равно на те объстоятельства которые сопутствовали исполнению договора и выкладывай н-ю сумму МРП.

1) Ничего подобного - из всех материалов следует, что из этих 5 поставщиков никто от подписания договора не уклонялся.
А вот шестой уклонился и... оказался прав (!) - поскольку проект договора ПРОТИВОРЕЧИТ законодательству. Он это грамотно обосновал и ушел...
А мы (кто подписал) договор, теперь ходим и доказываем в суде незаконность некоторых пунктов договора.
2) Пострадали - ходим по судам, вместо того, чтобы заниматься своей работой, своим бизнесом, нам ведь за хождение по судам зарплату не платят..

мало того, я бы еще добавил зачем учавствовали? ведь напрашивалось написать жалобу в КФК от этого больше пользы было бы!, и не получилось бы так что пять поставщиков вместо того чтобы работать, ходят по судам..., напоминает липучку для мух
Neo

Сообщение Monitor » 12 июл 2012, 18:27

[quote="Neo"][quote="Seller"][quote="Neo"]

И раз заказчик решился на иск значит у него есть сомнения в том что данный поставщик порядочный, и если он в конкретном случае не обратится в суд то возможно в дальнейшем придется и тогда на суде всплывет все, что повлечет за собой проблемы.
Seller! вы что на защите всех поставщиков? поверьте мне попадаются такие, вот хочется иной раз поверить, пойти на уступки, но в итоге себе дороже выходит..., да знаю попадаются такие и среди заказчиков, но здесь имеет место соблюдение норм закона.

Отрежьте им шарики.
Monitor

Сообщение Artur » 17 сен 2012, 11:05

Здравствуйте! ГУ Профессиональный лицей № 6 Управления Образования ЗКО.
А как быть когда поставщик вообще не явился, на договор по почте не ответил и вообще договор не подписан. Еще он является недобросовестным поставщиком. Чтобы заполнить досрочное прекращение там еще другие вкладки надо заполнять дата создания договора и т.д
Artur

Сообщение kaznachei » 24 сен 2012, 12:49

Artur работаете со вторым либо повторно закупаетесь
kaznachei

Сообщение Postal » 09 окт 2012, 17:27

Seller писал(а):

С одной стороны судья прав, раз подписали договор, значит вы согласны со всеми его пунктами и тут уже его соответствие нормам закона, это другой вопрос.
Postal

Сообщение v721965 » 05 ноя 2012, 12:01

Какие полномочия у КФК? В каких случаях жаловаться? Например - требуют несуществующую в законе лицензию и пофиг, что ее нет.
v721965

Сообщение kaznachei » 05 ноя 2012, 12:15

пусть письменно напишут вам
kaznachei

Сообщение Seller » 05 ноя 2012, 12:44

v721965 писал(а):Какие полномочия у КФК? В каких случаях жаловаться? Например- требуют несуществующую в законе лицензию и пофиг, что ее нет.

Жалуйтесь - пишите, так мол и так "требуют несуществующий документ". КФК проведет проверку, если ваши данные подтвердятся,
то они так и напишут в своем Акте Контроля - "нарушение присутствует, устранить!". Но заказчик может написать Опровержение аргументируя свои требования.
Начиная такой спор будьте хотя на 90% уверены в свой правоте. Убедитесь, что действительно понимаете, что они требуют и что этот документ предоставить невозможно.
Там уже посмотрите, что дальше делать.
Seller

Сообщение JANN » 13 дек 2012, 12:04

Помогите пжта!!!! Заключила договор к примеру: унитазы 10 штук в течении года нам привезли 6 а остальные 4 не нужны как можно расторгнуть договор и можно ли вообще??????????? :shock:
JANN

Сообщение Strelec » 13 дек 2012, 14:17

На мой взгляд можно сделать доп. соглашение по ст.39 п.2 пп.3 в связи с уменьшением потребности в данном товаре и следовательно уменьшении суммы договора.
Strelec

Сообщение JANN » 14 дек 2012, 09:39

Помогите пжта, подала заявку на портал, вышли итоги заключила договор потом выясняется что этот уголь нам не нужен, как теперь быть????? Нужно расторгнуть договор, на что ссылаться? могу расторгнуть договор на основании на п.1 ст.401 ГКРК?????? :?: :?: :?: :oops:
JANN

Сообщение DimaS » 18 янв 2013, 11:01

Сдается мне, что подписать и отправить в течении 7 (семи) дней означает не позднее сдать на почту в виде заказного письма..... Добавьте сроки доставки письма до заказчика со всеми замарочками в виде: работники почты пьют чай не вовремя, отдел доставки затупил, почтальон не попал к Вам и оставил извещение в пятницу вечером.... В общем много всего может случиться.... Вообще-то, являясь Поставщиком, устаю от некоторых персонажей в лице заказчиков....И чем дальше, тем больше.... такой безграмотности не ожидал с введением ОБЩЕЙ процедуры государственных закупок..... И на что Государство средства выделяет? Повышение квалификации еще называется.... Уважаемые заказчики, УЧИТЕСЬ,УЧИТЕСЬ и еще раз УЧИТЕСЬ!!! Всего самого наилучшего!!!
DimaS

Сообщение sanel » 25 янв 2013, 15:46

У меня интересная ситуация. Договор получили в конце декабря. Принимая во внимание семидневный срок на рассмотрение и подписание, Договор должен был направлен в адрес Заказчика не позднее 08.01.2013 г. !!!! А срок действия Договора определен до 31.12.2012 г. Мы написали письмо об этом Заказчику, с просьбой продлить Договор на 2013 г. Последовал звонок с их стороны с просьбой направлять Договор. Подписали 03.01.2013 г. и отправили в их адрес. Дополнительного соглашения так и не дождались. Зато получили письмо, что уклоняемся от поставки Товара. И будут подавать в суд.
В данной ситуации, будет ли считаться, что договор заключен надлежащим образом? Ведь дата подписания с нашей стороны уже после окончания срока действия Договора! :?
sanel

Сообщение DimaS » 04 фев 2013, 13:43

Здравствуйте!
Думаю, что при подписании договора надо ознакомиться с ним. Если Вы подаете заявку, значит с ним Вы ознакомились и принимаете все условия.
С другой стороны у Вас есть права закрепленные законодательно.... 7 (семь) дней на подписание и т.д. Подадут в суд, судитесь. Не забывайте, что обратиться в суд на заказчика Вам тоже дано право. Может стоит обратиться к юристам? Всего хорошего!!!
sanel писал(а):У меня интересная ситуация. Договор получили в конце декабря. Принимая во внимание семидневный срок на рассмотрение и подписание, Договор должен был направлен в адрес Заказчика не позднее 08.01.2013 г. !!!! А срок действия Договора определен до 31.12.2012 г. Мы написали письмо об этом Заказчику, с просьбой продлить Договор на 2013 г. Последовал звонок с их стороны с просьбой направлять Договор. Подписали 03.01.2013 г. и отправили в их адрес. Дополнительного соглашения так и не дождались. Зато получили письмо, что уклоняемся от поставки Товара. И будут подавать в суд.
В данной ситуации, будет ли считаться, что договор заключен надлежащим образом? Ведь дата подписания с нашей стороны уже после окончания срока действия Договора! :?
DimaS

Сообщение Azem » 27 фев 2013, 18:33

В моем ГУ такая ситуация после проведенного МЦП в течении 5 раб. дней поставщик сам пришел для подписания договора, он ушел не подписав данный договор сказав что посоветуется с юристами и забрал с собой. В данное время после вручения истекло 10 раб. дней, поставщик не отвечает на телефонные звонки и не выходит на связь в связи с этим согласно пп.4 ст.11 Закона о ГЗ необходимо обратится с иском в суд на данного поставщика иначе при проверке органами прокуратуры руководителя ГУ оштрафуют на 30 МРП. Вопрос чем аргументировать в суде что мы вручили поставщику нарочно подписанный договор ведь документы подтверждающие о получение поставщиком подписанного договора отсутствуют?
Azem

Сообщение kaznachei » 27 фев 2013, 19:00

а свидетели были?
kaznachei

Сообщение Azem » 28 фев 2013, 16:49

Только из числа работников. Они могут являться свидетелями или необходимо что бы были люди из вне?
Azem

Сообщение kaznachei » 28 фев 2013, 17:42

вопрос сложный на самом деле. тут юрист нужен. наши судья верят бумагам, а не людям

а подписанного пропуска нету? ну которые даются при приеме граждан в любом гу
kaznachei

Сообщение Azem » 28 фев 2013, 18:05

К сожалению пропускной системы нет
Azem

Вернуться в Законодательство в сфере ГЗ