Прошу помочь.

обсуждение НПА в сфере государственных закупок

Модератор: Техподдержка

Прошу помочь.

Сообщение lada60 » 14 ноя 2012, 11:29

Здравствуйте! В январе 2011года мы оказались вторыми, первый поставщик отказался, с нами договор не стали заключать, а попросили написать отказ. А 12.11.2012 года получили повестку в суд. Заказчик подал в суд на первого поставщика и на нас, ссылаясь та то, что в 2011 году не было в законе, что подавать в суд надо в течение 10 дней.
Возможно ли такое? Что нам делать согласно закона?
lada60
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:05

Re: Прошу помочь.

Сообщение Айгуля » 14 ноя 2012, 11:40

lada60 писал(а):Здравствуйте! В январе 2011года мы оказались вторыми, первый поставщик отказался, с нами договор не стали заключать, а попросили написать отказ. А 12.11.2012 года получили повестку в суд. Заказчик подал в суд на первого поставщика и на нас, ссылаясь та то, что в 2011 году не было в законе, что подавать в суд надо в течение 10 дней.
Возможно ли такое? Что нам делать согласно закона?


Законодательством о государственных закупках не предусмотрено подача Заказчиком иска о признании недобросовестным участником гос.закупок на поставщика, чье ценовое предложение было вторым после победителя.
2 юриста - 8 мнений!!!
Айгуля
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 21:51
Откуда: Астана

Re: Прошу помочь.

Сообщение zhazira75 » 15 ноя 2012, 16:34

Вообще не должны трогать второго победителя!!!
zhazira75
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:24

Re: Прошу помочь.

Сообщение denis1985 » 16 ноя 2012, 12:59

В данном случае заказчик будет виноват.Так как он сразу не подал иск на первого поставщика.А второй поставщик даже мог не писать отказные.Да и понятия отказные письма в законе нету.
denis1985
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:01

Re: Прошу помочь.

Сообщение lada60 » 17 ноя 2012, 22:15

Большое спасибо всем за ответ.
lada60
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:05

Re: Прошу помочь.

Сообщение ГУЛЬФИРА » 27 ноя 2012, 22:16

Обязательно ли при закупке из одного источника требовать от поставщика нотариально заверенные документы?Заранее спасибо.
ГУЛЬФИРА
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:05

Re: Прошу помочь.

Сообщение denis1985 » 28 ноя 2013, 17:46

ГУЛЬФИРА писал(а):Обязательно ли при закупке из одного источника требовать от поставщика нотариально заверенные документы?Заранее спасибо.

Обязательно.
Ст.33.9) перечень общих и специальных квалификационных требований, предусмотренных статьей 8 настоящего Закона, а также перечень документов, которые потенциальный поставщик должен представить в подтверждение его соответствия предъявляемым квалификационным требованиям, за исключением, когда государственные закупки способом из одного источника осуществляются на основании подпункта 4) статьи 32 настоящего Закона;

Только если после повторных закупок ценовых предложений не нужны от поставщика нотариально заверенные документы.
denis1985
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:01


Вернуться в Законодательство в сфере ГЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1